«САД ПАМЯТИ»

Старт памятным экологическим мероприятиям в регионе, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, дан в Лежневском районе.

В период проведения акции по всей стране планируется высадить более 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы войны. Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений.

В рамках первой в регионе акции «Сад памяти» высажено 75 саженцев сосны. Средний возраст деревьев 5-6 лет. «В регионе установилась оптимальная погода для посадки лесных насаждений, и сегодня силами сотрудников комитета, работников лесничеств мы посадили первые деревья в рамках всероссийской акции «Сад памяти». К этой работе подключились во всех муниципалитетах региона. Высаживаться будут как лесные деревья, так и плодовые деревья в общественных пространствах», — рассказал председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Он добавил, что в рамках акции в Фурмановском районе будет создан второй в области геоглиф: лес будет высажен в форме надписи «75 лет Победы».

С учетом требований режима повышенной готовности организаторы всероссийской акции предлагают тем, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. На федеральном сайте акции посаженное дерево можно нанести на интерактивную карту.