БЫСТРО И УДОБНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

В последнее время различные организации, в том числе и органы записи актов гражданского состояния, для удобства посетителей все активнее внедряют дистанционную работу с гражданами.

Например, есть удобный способ подачи заявления о регистрации рождения и смерти в ЗАГС в электронном виде, через Интернет. Достаточно выполнить несколько простых действий, чтобы записаться на регистрации рождения и смерти.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о рождении ребенка может быть подано в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Данное заявление подписывается простой электронной подписью заявителя.

Подача заявления о рождении в электронной форме не влечёт регистрацию рождения в отсутствии заявителя, а только позволяет заявителю забронировать дату и время для посещения органа ЗАГС. Основанием для начала регистрации рождения является личное обращение заявителя в орган ЗАГС с одновременным представлением подлинников документов, перечень которых предусмотрен законодательством.

В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о смерти может быть подано в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Данное заявление подписывается простой электронной подписью заявителя.

Подача заявления о смерти в электронной форме не влечёт регистрацию смерти в отсутствии заявителя, а только позволяет заявителю забронировать дату и время для посещения органа ЗАГС. Основанием для осуществления органом ЗАГС государственной регистрации смерти является личное обращение заявителя в назначенное время, с одновременным представлением подлинников документов, перечень которых предусмотрен законодательством.

Дистанционная работа с гражданами – новый вектор развития государственной системы Российской Федерации. Для этого был создан единый портал государственных услуг (ЕПГУ), где существует обширный перечень услуг, перенесенных из утомительной очередной системы учреждений в пространство Интернета. Одной из таких опций стала подача заявления в ЗАГС.

Н. ГРУЗНОВА,

руководитель Лежневского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС