ПРОБЛЕМА МЕДИЦИНСКАЯ, ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНАЯ

Среди сосудистых заболеваний инсульт является одной из самых сложных медицинских и социальных проблем современности.

Несмотря на достижения в области профилактики, лечения и реабилитации, уровень инвалидности и смертности в результате заболевания остается довольно значительным.

Инсульт является третьей по частоте причиной смертности и инвалидности взрослого населения в развитых странах.

Наиболее частым видом инсульта является ишемический, или инфаркт головного мозга. На его долю приходится более 70 процентов случаев.

Ишемия возникает в результате недостаточного местного поступления крови из-за сужения или закупорки сосуда. В результате ограниченного поступления крови, а, следовательно, и кислорода, участок мозга временно или надолго перестает функционировать.

Другой вид инсульта – геморрагический, или кровоизлияние в мозг из-за разрыва сосудов.

Первичными признаками инсульта обычно оказывается неврологическая симптоматика, дающая картину поражения определенной зоны головного мозга. Это может быть нарушение: сознания, походки, ощущения тела в пространстве, глотательной и зрительной функций, движения конечностей, недержание мочи и другие признаки.

Если больной поступает в интенсивное отделение не позже трех часов от начала заболевания, то прогноз более оптимистичен.

Согласно программам развития здравоохранения Российской Федерации интенсивная неврологическая помощь должна стать географически доступной для всех граждан, чтобы доставка пациента в специализированный стационар не занимала много времени. В Лежневской ЦРБ, в частности, для этого созданы необходимые условия.

Правильным является то, что средства массовой информации информируют людей о признаках начала инсульта. Знание первичных симптомов позволяет спасать жизни многих больных.

Сочетание трех следующих признаков должно насторожить и необходимо обратиться за срочной медицинской помощью: асимметричная улыбка, невозможность одинаково поднять обе руки, невозможность связно и внятно повторить простую фразу. Человек, проводящий этот несложный тест, должен незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всегда следует помнить о том, что большинство состояний, приводящих к инсульту, являются модифицируемыми, то есть на них можно влиять не только с помощью лекарств, но, главным образом, при соблюдении здоровой жизни. Контролировать и снижать артериальное давление, массу тела, уровень глюкозы и липидов в крови возможно с помощью диеты и двигательной активности.

А. ПЕТРОВ,

заведующий поликлиникой Лежневской ЦРБ