ПОЕЗДКА С РЕБЕНКОМ ЗА ГРАНИЦУ

К нам в редакцию обратилась Елена Иванова с таким вопросом: «Здравствуйте! У меня такая ситуация: я в разводе, есть ребенок, который часто болеет. Очень хочу свозить его на оздоровительный отдых к морю, надеюсь, что к лету, ситуация с коронавирусом стабилизируется, но бывший муж категорически против. Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу или можно обойтись без него?»

За ответом на этот вопрос мы обратились в Ивановскую областную нотариальную палату. Вот что ответили:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как правило, если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго для выезда из России не требуется, однако оно может быть необходимым для въезда в страну пребывания. Нередко документ запрашивают визовые центры ряда стран. Так что, планируя поездку, лучше заблаговременно позаботиться о получении необходимой информации о правилах, действующих на территории конкретной страны, и, если требуется, оформить согласие.

Обращаем внимание, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей официально заявит в МВД России о своем не согласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.