ИСТОРИЯ СЕМЬИ ПУЧКОВЫХ

Вся страна недавно отметила важную дату — 75-летие Победы в Великой Отечественной войны. Я, хочу вспомнить своих братьев и то, как они защищали нашу Родину.

В семье Пучковых я была одиннадцатым ребенком. Из нашей семьи на фронт ушли пять человек: четыре брата и отец. Мама, Марфа Федоровна Пучкова, осталась с нами одна. Время было тяжелое, мы держали скотину. Мама сама косила, сама возила сено. Она понимала, что надо выживать. Потом, спустя время, стали приходить похоронки. Слез пролито было много. Но что поделать? Война. Нужно было как-то жить дальше.

Хочется вспомнить моих братьев, трое из которых не вернулись домой с фронта. Михаил Александрович воевал под Брянском, был стрелком, погиб в 1941 году.Иван Александрович, старший сержант, погиб в 1942 году и был похоронен в деревне Дубна Смоленской области.Григорий Александрович, старший сержант, ракетчик, воевал под Кёнигсбергом и погиб 25 апреля 1945 года.Павел Александрович служил на Тихом океане. Получил контузию, вернулся домой больным человеком, заново учился ходить и говорить. Но главное – он остался жив. А папа, Александр Александрович, пришел с фронта в 1945 году инвалидом.

С фронта братья писали письма домой. Бои были тяжелые, и столько было убито людей, что даже прекратилось течение реки Днепр.

Братья не вернулись с войны, а после них остались дети. У брата Ивана была дочка Альбина Ивановна. В свои два года она осталась круглой сиротой, так как ее отец погиб на войне, а мама умерла. Наша мама взяла ее к нам в семью, где она стала двенадцатым ребенком. Жили мы все вместе и в школу ходили, она была нам сестрой.

Мама у нас была сильной женщиной, нас всех сохранила и вырастила, и получила орден «Мать Героиня».

Слава Богу, что мы все это пережили, и не дай бог, чтобы эта история повторилась еще раз. Спасибо нашему Президенту В. В. Путину, что он сохраняет мир. Дай ему Бог крепкого здоровья!

Что было пережито, никогда не забудется.

В 1955 году я вышла замуж. Прожили с мужем 50 лет, выстроили дом, вырастили двух сыновей. Я 30 лет работала ткачихой на фабрике. Из семьи Пучковых я осталась одна, последняя. А мне уже 83 года. Вот такая история нашей семьи.

В. КОРНЕВА

с. Новые Горки