РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА

Несмотря на жёсткие рамки дистанционного обучения, жизнь Лежневской детской школы искусств идёт своим чередом. Обучающиеся музыкального и художественного отделений продолжают оттачивать навыки своего мастерства в домашних условиях.

Главной целью является то, чтобы у детей не прекращалась связь с искусством. Самое важное – не прервать нить дальнейшего развития, потому что обучающиеся остановились на определенном этапе освоения программы и важно сейчас эту нить уловить, продолжить развивать ее.

Занятия проходят с помощью фото-, видео- и аудиорассылки. Преподаватели организуют образовательную деятельность через индивидуальные и групповые консультации обучающихся с использованием мобильных приложений.

— Музыканты добросовестно выполняют домашние задания, – рассказывает Лилия Александровна Маслова. – Благо, инструменты есть дома и у воспитанников, и у педагогов. Несмотря на непростую ситуацию, в режиме самоизоляции мы даже смогли провести экзаменационный день. С радостью отмечу, что мои ученики находятся в полной готовности и с нетерпением ждут участия в конкурсах. Также мы подготовили и разместили в социальных сетях онлайн-концерт –с огромным удовольствием дарим миру радость творчества. Ведь это очень важно – делать мир лучше в такой непростой и сложный период.

Из числа музыкантов отличилась Ирина Сморчкова. Ученица Светланы Альбертовны Красиковой приняла участие в международном заочном конкурсе дарований и талантов «Ветер перемен». Длительная и тщательная подготовка к конкурсу в непростых условиях реализовалась в успешном выступлении и звании лауреата III степени.

Обучающиеся художественного отделения также продолжают плодотворно трудиться, участвуют в конкурсах и занимают призовые места. Были подведены итоги заочного IХ областного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Дети и книги». На конкурс было представлено более 200 детских рисунков. В младшей возрастной категории (8-10 лет) второе место присуждено Денису Грязнову с работой «Три товарища», а третье место — Ярославе Смирновой с работой «Боевые друзья». В средней возрастной группе (11-13 лет) второе место заняла Александра Цыкина с рисунком «Тимуровская работа».

Своим мастерством делятся не только педагоги, но и опытные ученики. Обучающаяся первого класса предпрофессиональной программы по изобразительному искусству Дарья Писарева подготовила для ребят мастер-класс «Акварельные коты». Также в социальных сетях еженедельно размещается видеоматериал «Рисуем дома», в котором представлены работы юных художников.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Софья Шляпугина на уроке в дистанционной форме.