СИДИМ ДОМА НЕ СКУЧАЕМ, ДРУЖНО, ВЕСЕЛО ИГРАЕМ

Сейчас в нашей стране, как и во всем мире, сложилась такая ситуация, когда всем нам нужно оставаться дома.

Самоизоляция — наша новая реальность. Реальность, которая означает то, что мы 24 часа в сутки вынуждены находиться дома,всей семьей в пределах одной квартиры.И в этот период важно сохранить здоровье, в том числе и психическое, поддерживать друг друга и организовать свой день так, чтобы он не только не утомлял, но и прошел с пользой и с интересом, прежде всего для наших детей.

В такую весеннюю погоду хочется гулять, ходить в гости, встречаться с друзьями, играть на детских площадках. Но все мы прекрасно понимаем, что сейчас делать этого нельзя.

Но ребята из группы «Пчелки» детского сада «Улыбка» и их родители не унывают. Они весело и продуктивно проводят время в режиме самоизоляции. Делятся весёлыми фотографиями своих будней в родительской группе и рассказывают о том, как проводят время со своими детьми.

В семье Бухаревых для детей кухня – это одно из самых загадочных и притягательных мест в доме.Мама Елена часто печет очень вкусные пироги, а дочки Соня и Даша с удовольствием помогают ей в этом деле.С такими помощниками все идет как по маслу. Очень любят всей семьей играть в настольную игру «Коварный лис». Эта интересная и увлекательная игра с простым сюжетом и развитой детективной линией обеспечивает занимательный семейный досуг.На примере игры дети понимают, как важна работа в команде. Часто проводят семейные занятия физкультурой и очень много рисуют. А по утрам дети спрашивают: «Мам, сегодня идем в сад?»

Семья Золотовых в режиме самоизоляции не погрузилась в уныние, беспокойство или безделье, напротив — совмещает приятное с полезным. Дочка Настя и ее родители любят играть в древнюю забаву — русское лото. Эти вечера, проведённые в семейном кругу за весёлой азартной игрой, надолго им запомнятся своим теплом и уютом. А Настасье эта игра помогает приобрести навыки устного счёта. Вместе Золотовы рисуют, читают, повторяют состав чисел, пишут буквы и цифры.

Не скучает во время карантина и многодетная семья Семеновых. За это время они стали ближе друг к другу. С детками разгадывают кроссворды, играют в настольные игры, делают поделки и вместе готовят. Время в их семье летит незаметно.На светлое воскресенье родители рассказывали детям историю Пасхи и ее традиции. Детишки с удовольствием помогали маме украшать белой глазурью пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

Другие ребята с родителями учат стихотворения, с удовольствием делают аппликации, составляют рассказы по картинкам и не забывают помогать по хозяйству.

Родители дошколят по возможности прилагают все усилия, чтобы их детки развивались полноценно, даже в условиях самоизоляции.Цените время, проведенное с детьми, и будьте уверены, что вы проводите его настолько эффективно, насколько это возможно.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимках: увлеченные ребята в период самоизоляции.