КАК ВСЕГДА – НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ

Многие жители поселка Лежнево поначалу были сильно удивлены появлением в полдень 17 мая 2020 года на центральной площади поселка и  около крупных торговых центров группы людей в военной форме.

Как оказалось, это были участники акции по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции (СОVID-19).

В мероприятии приняли участие и являлись инициаторами данной акции  члены Лежневского отделения ветеранов Воздушно-десантных войск «Союз десантников России», председателем которого является Евгений Владимирович Примаков, а также представители 98-й гвардейской дивизии Воздушно-десантных войск, дислоцированной в городе Иваново.Поддержали данную акцию совместно с ветеранами ВДВ казаки Казачьего общества Лежневского муниципального района под руководством атамана юртового казачьего общества Ивановской области — есаула Сергея Александровича Белякова.

Казаки исстари были надежной, прочной опорой общества и покрыли себя неувядаемой славой на полях сражений. То же самое можно сказать и о десантниках, девиз которых «Никто, кроме нас». И казаков, и «крылатую пехоту» объединяет стремление беззаветно служить Родине, народу. И не только во время военных действий. Они всегда готовы подставить свое плечо в период самых различных чрезвычайных ситуаций. Не могли они остаться и в стороне от борьбы с нашим новым общим врагом – коронавирусной инфекцией.

Участники акции, разумеется,бесплатно, раздали более трехсот медицинских масок и пар перчаток жителям районного центра, при этом также давали разъяснения по необходимости данной защиты от заболевания себя и других.

Целью данной акции было содействие исполнению указа губернатора Ивановской области «О введении режима повышенной готовности», как жителями поселка Лежнево, так и работниками торговых точек и гостями районного центра.

— Очень радует, — сказала жительница районного центра В. Ф. Белова, — что к борьбе с инфекцией подключаются всё новые и новые структуры и организации. Вот и военные и казаки в дело включились. Одно это уже вселяет в нас уверенность. С такой поддержкой мы не пропадем. Спасибо ребятам за заботу!

Раздавая маски и перчатки, каждый из участников акции старался помочь прохожим надеть защитные средства, всем без исключения желали здоровья, вселяли уверенность в том, что в результате наших единых действий, дисциплинированности и соблюдения предписанных норм очередной враг будет побежден.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: участники акции в центре поселка Лежнево.