НА ПАМЯТЬ ОТ ПРАДЕДА

Наша страна 9 мая отпраздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый россиянин почтил память о своих родственниках, которые ковали Победу. Я хочу рассказать о своем прадеде Кузьме Сергеевиче Углове, который тоже воевал.

Родился Кузьма Сергеевич 28 октября 1925 года в деревне Смёрдово Лежневского района. Его призвали на войну 10 февраля 1943 года из Лежневского районного военкомата. Прадед служил телефонистом в составе 453 и 455 батальонах связи.Защищал город Ленинград. За время боевых действий получил правительственные награды: два ордена Красной Звезды,Орден Отечественной войны 2 степени.

Всей семьей мы долго искали данные о его боевом пути на электронном портале«Мемориал»и«Подвиг народа».

Об одном подвиге Кузьмы Сергеевича написано в приказе командира:

«Красноармеец Углов за время боевых действий полка с 17.09.1944 по 24.09.1944 г. показал себя отважным связистом. Несмотря на сильный артиллерийский минометный обстрел противником, красноармеец Углов, не считаясь с опасностью для жизни, быстро и хладнокровно ликвидировал повреждения на линии, весь отдаваясь делу своевременной и бесперебойной связи командира полка с командиром дивизии».

За этот подвиг он был награжден одним из орденов Красной Звезды.

В мирное время прадед Кузьма Сергеевич был награжден юбилейными медалями: 30,40 лет Победы и 60,70 лет Вооруженных сил СССР.

На память от прадеда осталась военная реликвия, которой мы очень гордимся. Это зимний маскировочный костюм. Его мы нашли в доме, который прадед построил сам. А теперь в этом доме живем мы.

В дальнейшем этот маскировочный костюм наша семья хочет передать в школьный музей боевой славы Лежневской школы № 10. Мы гордимся нашим прадедом и хотим, чтобы ребята и взрослые могли посмотреть на постоянную одежду военных лет.

Два года назад мы побывали в музее славы города Александрова. Там я видела настоящий военный телефонный аппарат. Может быть, на таком же и поддерживал связь во время войны мой прадед.

Я и моя семья благодарны прадеду за Победу, за то, что мы живем в мирное время. 9 мая мы всегда посещаем могилу прадеда,сажаем цветы, ухаживаем за территорией.

У нас дома есть альбом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». В нем собран материал о родственниках бабушки и дедушки, которые тоже участвовали в Великой Отечественной войне.

В прошлом году фотографию Кузьмы Сергеевича Углова мы направили в Москву в галерею Главного храма Вооруженных сил России, где будут увековечены все участники Великой Отечественной войны. Когда-нибудь мы соберемся всей семьей и посетим эту галерею, увидим там нашего прадеда и многих наших родственников, тоже участвовавших в боевых действиях тех лет. И будем еще больше гордиться и помнить наших предков, потому что мы хотим жить под мирным небом!

П. УГЛОВА,

ученица 3 «Б» класса Лежневской школы № 10