ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

Во многих странах мира 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них.

Задорные улыбки, доверчивые объятия маленьких рук, горящие восторгом глаза – это то, ради чего все мы живем на Земле. Дети – бесценный дар, самое дорогое, что есть у нас, наша гордость и опора, воплощение надежд. Ведь забота и внимание, которые мы дарим ребятам сегодня, завтра вернутся их успехами и достижениями. У школьников праздник совпадает с началом каникул, а поэтому поводов для радости становится еще больше.

Впервые праздник для малышей, школьников и подростков был проведен в 1950 году. Инициатором его создания выступила Международная демократическая федерация женщин. В послевоенный период было много сирот. Чтобы как-то выжить, им приходилось бродяжничать, голодать и даже воровать. Неравнодушные женщины заявили о том, что каждый ребенок на Земле должен быть счастливым, и предложили создать специальный праздник. Уже в первый год идею поддержали более 50 государств.

В этот праздник все внимание направлено на детишек. Хотя поздравляют и родителей, педагогов, социальных сотрудников и других представителей подобных профессий.

В этот день задача каждого родителя уделить максимальное внимание своему ребенку. Даже если это рабочая неделя, весь вечер можно посвятить ему – самому главному человеку в жизни каждого родителя. Если же вам удалось взять отгул/отпуск на работе, то постарайтесь организовать мероприятия, от которых ваш ребенок получит удовольствие. Многие родители устраивают своим детям праздник мороженого и конфетно-лимонадный день.

С вопросом:«Есть ли традиция в вашей семье проводить этот день вместе со своими детьми?» мы обратились онлайн к нашим читателям. И вот что они ответили:

Ирина К., домохозяйка:

— В этот день после обеда мы всей семьёй уезжаем на дачу и берем с собой всех домашних собак, они этому особенно рады. На природе устраиваем различные игры и конкурсы и часто забываем, что мы давно не дети. Большой проблемой является усадить вечером всех в машину и вернуть домой.Дети очень любят такие дружные поездки.И каждый раз возвращаются домой с радостными впечатлениями и положительными эмоциями.

Ирина С., продавец:

— Как по мне — праздники для детей нужно устраивать каждый день. И как это защищать детей только один раз в году? Мы летом семьёй стараемся каждые выходные выходить на прогулку и покупаем мороженое, шоколад, соки. Дети должны радоваться жизни постоянно, а не один раз в году. Поэтому мы не отмечаем как то особенно — для нас это обычный день — начало лета.

Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.

Дети надеяться на нас,доверяют нам, нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

В завершение хочется от всей души пожелать юному поколению хорошего настроения, крепкого здоровья, осуществления всех замыслов и мечтаний, а родителям — здоровья и радости, успехов и благополучия, добрых семейных отношений, тепла и взаимопонимания.

Е. ГОНОБОБЛЕВА