ЕЩЕ РАЗ – О ВЫВОЗЕ ТКО

Благодаря целенаправленной работе руководства района по благоустройству населенных пунктов только в этом году в Лежневе капитально отремонтировано 16 контейнерных площадок по сбору твердых бытовых отходов.

Площадки приобрели самый современный вид, они имеют «емкость» до пяти контейнеров. Появились и специальные металлические «решетки» для сбора определенного вида отходов. И в целом обстановка на площадках значительно улучшилась. Подавляющее большинство жителей благодарны местной власти за проделанную работу.

Вместе с тем, у населения остаются и вопросы по порядку сбора и вывоза отходов, состоянию прилегающих к площадкам территорий. В частности, люди просят разъяснить, какой мусор и как необходимо складировать на площадках, кто и какие отходы должен вывозить.

Кроме этого, жители в своих обращениях в редакцию газеты «Сельские вести» часто сетуют на то, что территория вокруг контейнерных площадок содержится не должным образом. Бывает, что во время вывоза мусора региональным оператором часть отходов высыпается на землю и регоператор их не собирает. Свой «вклад» в беспорядок вносят и некоторые несознательные и неаккуратные жители, которые разбрасывают мусор вокруг площадок. Ситуацию усугубляют бродячие собаки и кошки, птицы и сильный ветер. В итоге различного хлама вокруг площадок скапливается предостаточно. И жителей интересует, кто должен наводить здесь порядок.

На поступающие вопросы населения мы попросили ответить начальника управления развития инфраструктуры и ЖКХ администрации Лежневского района Евгению Николаевну ТОПОРОВУ.

— Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритных отходов (КГО) осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО. Это входит в тариф за вывоз отходов.

Твердые коммунальные отходы – это отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления юридическими лицами.

К крупногабаритным отходам относятся отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину, что не позволяет осуществлять их складирование в контейнерах. При утилизации крупногабаритных отходов рекомендуется складировать их вблизи контейнерных площадок для последующего вывоза региональным оператором по обращению с ТКО.

Строительный мусор (железо, грунт, срубы, бревна и тому подобное), а также ветки, ботва, трава и прочее не относится к твердым коммунальным отходам. Для вывоза и утилизации такого мусора гражданам следует заключать договор со специализированными организациями.

Теперь, что касается территории вблизи контейнерных площадок. Если мусор высыпался при погрузке его регоператором, то он должен его собрать. А содержит данную территорию МБУ «Услуга».

Если по каким-либо причинам на прилегающей к площадкам территории скапливается много мусора, жители также могут позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 2-21-87. Данная информация будет доведена до МБУ «Услуга».

Хочется также обратиться к жителям с просьбой не разбрасывать мусор где попало, по возможности утилизировать его самим. Напоминаем, что на его вывоз тратятся большие деньги из местного бюджета, которые можно было бы использовать для других необходимых работ по дальнейшему благоустройству населенных пунктов в интересах всех жителей.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: на контейнерных площадках порядок, а вокруг – не очень.