МЫ О ВОЙНЕ СТИХАМИ ГОВОРИМ

День Победы – самый величественный исторический праздник, в котором грусть потерь перекрывается безмерной радостью, триумфом свободы и мира!В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло множество мероприятий, акций и конкурсов, активными участниками которых стали воспитанники театрального объединения «Фантазия».

Дети приняли участие в акциях «Окна победы», «Бессмертный полк онлайн», «Сад победы», «Поём двором», велопробег к памятнику в деревне Высоково.Андрей Брусников и Светлана Герасимова продемонстрировали свои творческие способности в конкурсе «Открытка ветерану», а Владислава Рыбакова и Алиса Фляум стали победителями в викторине «Мы помним! Мы гордимся!».Стихотворения юных, но талантливых поэтов Ксении Савиновой и Дмитрия Лескова по достоинству оценило жюри Всероссийского конкурса «Таланты России», благодаря чему ребята награждены дипломами победителя 1 и 2 степени соответственно.

Воспитанники объединения, владеющие художественной речью, читали стихи и прозу в конкурсах, организованных дистанционно.Это литературный челлендж«Читаем о войне», в котором приняли участие 11 ребят – Дмитрий Лесков, Михаил Маслов, Илья Лебедев, Татьяна Федотова,Анита Аракелян, Алёна Лескова, Виктория Сидорова, Алиса Фляум, Дарья Буракова, Анастасия Власова, Мира Вагнер.

Также прошёл внутриколлективный литературный конкурс «Мы о войне стихами говорим». Для участия ребятам нужно было снять видеоролик, демонстрирующий исполнение стихотворения или прозаического текста, с последующим размещением его в сети Интернет. Выбранные произведения писателей и поэтов, а также собственные авторские стихи были посвящены событиям Великой Отечественной войны. В течение недели проходило зрительское голосование в сообществе ВКонтакте «Фантазия/начинающие актёры». В конкурсе приняли участие 15 ребят, за которых проголосовало более 600 зрителей. По итогам выявили двух победителей. Ими стали Алиса Фляум со стихотворением «Я, спою тебе, родной!» и Татьяна Федотова с произведением «О слепом танкисте». Все участники получили благодарность от центра внешкольной работы, а лидеры голосования диплом победителя и сладкий приз.

Самыми долгожданными стали итоги межрегионального военно-патриотического конкурса «Наследники Победы-2020». Мероприятие проводилось дистанционно, участие бесплатное, поэтому число конкурсантов превысило 6000 человек. В список победителей вошли и наши ребята. Лауреатами 1 степени стали Алиса Фляум и Дмитрий Лесков, а лауреатами 3 степени – Татьяна Федотова и Анита Аракелян.

Благодарю всех воспитанников за участие и потрясающие конкурсные номера. Через вашу огромную любовь к творчеству мы все вместе отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны!

О. МАСЛОВА,

руководитель театрального объединения «Фантазия»

На снимках: Дарья Буракова читает стих онлайн, Татьяна Федотова со своей наградой.