СПОРТСМЕН, ТРЕНЕР, СЕМЬЯНИН

Каждый вид спорта начинается с детского тренера. Любой спортсмен с радостью и улыбкой на глазах начнет рассказывать о своем первом наставнике в спорте, как много он дал ему в жизни. Все спортсмены знают, что первый детский тренер самый главный творец его успехов, это человек, который знакомит ребенка с миром спорта.

Именно о таком человеке пойдет речь в нашей статье.

Итак, зовут его Владимир Михайлович Козлов. Он занимается воспитанием подрастающего поколения, вкладывает все свои знания и умения, всю свою энергию в своих воспитанников, в их спортивное и жизненное будущее.

В возрасте 30 лет он отец и успешный спортсмен, который совмещает в себе такие направления, как рукопашный бой, ММА, самбо, грепплинг, панкратион, кикбоксинг, а также является тренером для детей и для взрослых.

ДЕТСТВО, ЮНОСТЬ, МОЛОДЫЕ ГОДЫ ВЛАДИМИРА

Родился он в Иванове в обычной семье, где мама и папа работали на фабрике.Как и все дети, Владимир ходил в детский сад, в возрасте семи лет пошёл в школу № 53. Его детство проходило, как и у многих ребят, играл в футбол во дворе, бегал по гаражам, жёг костры, зимой катался с горок и играл в хоккей.В общем, домой было не загнать, а если и загоняли, то приходил всегда в сырой, грязной и в рваной одежде.

До 3 класса мальчик учился в школе № 53, а в связи с переездом на другую квартиру его перевели в школу № 66.Родители узнали, что при этой школе есть секция рукопашного боя, и отец Михаил Владимирович Козлов хотел, чтобы сын занимался в этой секции, но мама Ирина Геннадьевна настаивала на танцах.В итоге решили отвести мальчика на секцию единоборств к тренеру П. В. Смирнову. Так их сын с девяти лет начал заниматься борьбой. Но первые два года, участвуя в соревнованиях, всегда проигрывал и хотел всё бросить, но тренер сказал:«Все придёт,но нужно время». Через три года тренировок уже был виден результат. Владимир стал заявлять о себе, ездить по всей России и побеждать в различных турнирах.

Родители всегда поддерживали его, мысленно и вслух желали удачи, помогали финансово. И только благодаря им спорт играет важную роль в жизни Владимира. Их семья жила в 2-комнатной квартире, и ничего роскошного они себе не позволяли, не то время было.

Учеба в школе парнишке давалась трудно. Закончив 9 классов, поступил в кооперативный техникум по специальности юрист. Студенческие годы для него по сравнению со школой были самыми интересными и запоминающимися.

На втором курсе обучения, ему пришлось пережить смерть отца, который умер в возрасте 42 года из-за болезни. Ирина Геннадьевна вкладывала в спортивное развитие Владимира все деньги и полностью посвятила себя сыну. Благодаря ей парнишка по-прежнему занимался спортом.

— Мама на меня оказывала огромное влияние, — вспоминает он.- Она всегда была рядом, а я боялся подвести ее и огорчить.

Так как за учебу и за тренировки нужно было платить, Владимир устроился работать охранником на стоянку машин, чтоб хоть как-то материально помочь маме. Ну и, конечно же,хотелось иметь карманные деньги. За время обучения в техникуме он ездил на различные соревнования и, выигрывая на хорошем уровне, получил звание —кандидат в мастера спорта. Окончив техникум, ушел служить в армию. Его отправили в город Тамбов, в войска специального назначения — спецназ главного разведывательного управления.

— Служба далась нелегко, — признался Владимир. — За моими плечами восемь прыжков с парашютом. Но каждый раз перед прыжком было присутствие страха, а отказаться было невозможно. Самый первый прыжок оставил в моей памяти непередаваемые впечатления. Иногда вместе с ротой я уходил на неделю в походы на полигон. О том времени, проведенном в армейском коллективе, я нисколько не жалею.

Вернувшись домой, он продолжил заниматься спортом, привёл себя в форму. А в мыслях у него было — где работать и на что жить?!

ЕГО ЖИЗНЬ, РАБОТА, ХОББИ

Чтобы найти заработок, трудился в разных направлениях: охранником в ночном клубе, грузчиком, кладовщиком, успел потрудиться на фабрике, на пилораме и разнорабочим на стройке. Но это было всё не то…

На то время Владимир занимался спортом уже 11 лет, многому научился и имел богатый арсенал для тренерской деятельности и стал подрабатывать в различных фитнес клубах.

Спустя время, его пригласили проводить тренировки в Свято-Тихоновском монастыре. Вместе со своим тренером Павлом Валерьевичем начали воспитывать двенадцать детишек в возрасте от 6 лет. У ребят началась спортивная жизнь, да и Владимиру это нравилось.

Вскоре он познакомился со своей будущей женой Екатериной. Через полгода они поженились и стали жить в отдельной квартире. Жена родила Владимиру сына Руслана. Супруги вместе воспитывали сына, а когда у молодого отца было свободное время, он уезжал в монастырь тренировать ребят.

Но получилось так, что по семейным обстоятельствам Павел Валерьевич не смог дальше тренировать детей и Владимиру пришлось заниматься этим одному. За три года тренировки восемь из двенадцати ребят из монастыря объездили всю Россию и стали чемпионами и призерами России. Но, к сожалению, эта группа воспитанников распалась, и всех детей разобрали родственники в разные города.

ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА В САМОМ РАЗГАРЕ

Владимир продолжал развиваться в спортивном направлении,создал в Иванове свой клуб «Сокол ММА», набрал себе команду и стал их тренировать. Через некоторое время они уже начали ездить по соревнованиям. Так и началась его тренерская карьера.

Через пять лет в семье Козловых рождается второй сын— Арсений.

— Время шло, работа, дом, поездки по соревнованиям, мы на хорошем уровне, все круто, мне нравится, — делится Владимир, — но в 2018 году умирает мой тренер в возрасте 41 года,тоже по причине болезни.Я его знал 20 лет.Все то, что я умею, и то, чем я живу, дал мне мой тренер.

Когда первому сыну Руслану исполнилось шесть лет,Владимир начал прививать в нем любовь к спорту, чтобы в будущем его маленький сын стал уверенным в себе мужчиной. И вот начались тренировки…. Он подавал сыну свой пример и показывал, что если выкладываться на полную, то результат будет обязательно.

Спустя два года тренировок, благодаря отцу, сын выиграл соревнование по борьбе,чемпионат Ивановской области и первенство России. На его счёту уже тридцать шесть медалей. А в этом году у молодого тренера родился третий сын Богдан.

Чуть позже хороший знакомый предложил Владимиру открыть в Лежневе зал для тренировки. Он видел, что клуб «Сокол ММА» много где побеждает, и хотел, чтобы лежневские ребята тоже могли достичь больших успехов.

Но тренер не хотел и до последнего упирался,так как на тот момент в поселке уже проходили секции самбо и дзюдо. Он думал, что набрать группу ребят будет сложно. Но спустя месяц разговоров,Владимир всё-таки согласился.Арендовал зал в Лежневе, набрал группу ребят и начал тренировки.

— К моему удивлению, пришло более сорока человек,- вспоминает Владимир. — А самое интересное, что спустя уже два года многие лежневские ребята продолжают посещать занятия и выигрывать городские, областные соревнования.А кто-то даже покорил Россию по такому виду единоборств, как борьба ММА (Mixed Martial Arts).

В переводе на русский – это смешанные единоборства. Борьба ММА включает в себя ударную и борцовскую технику, применяемую как в стойке, так и партере.Такой вид борьбы закаляет характер молодых спортсменов. Уметь постоять за себя, быть упорным, смелым, ответственным – эти качества гораздо легче развивать в младших классах. Дети привыкают добиваться успехов в школе упорным трудом, проявляют доброту в общении с людьми.

РЕБЯТА, КОТОРЫЕ БУДУТ НА ВЕРШИНЕ

Владимир ничуть не пожалел, что открыл в нашем поселке свой клуб.

— Лежневские ребята мне очень понравились, веселые, сильные, талантливые, с ними мы многое покорим, — с восхищением делится Владимир. — Хочу отметить самых ответственных и перспективных воспитанников: Роман Кузнецов, Александр Сверчков, Леонид Дрондин, Милан Гаджикеримов, Михаил Иванов, Кристина Силина, Никита Филимонов, и выразить благодарность родителям за понимание, отзывчивость и помощь в организации поездок на соревнования. А также нашему спонсору — полномочному представителю Чеченской Республики Р. Ханарикову хочу выразить признательность за помощь в организации поездок на соревнования и ремонте зала. А особенно хочется отметить талантливого, способного 16-летнего Магомеда Абдулаева. За полтора года тренировок он многого достиг: выиграл по смешанным единоборствам чемпионат города Иваново и Ивановской области. Был отобран на ЦФО России, где занял второе место, и ещё он был отобран на чемпионат России.

Этот мальчик живет в Сабинове и не всегда после школы успевает на автобус, чтобы попасть на тренировку,тогда ему приходится идти с братом пешком до Лежнева 8 километров, а после занятий тренер подвозит их на машине домой.

Владимир является для ребят не просто тренером, который совершенствует их мастерство, но и настоящим другом, переживающим и болеющим за них. И каждый раз перед соревнованием беседует с каждым ребенком, мотивирует его, напоминает об успехах.

Пообщавшись онлайн с воспитанниками лежневского клуба «Сокол ММА» и их родителями, услышали много хороших слов о Владимире Михайловиче.

— Наш тренер хороший, но строгий, — рассуждает Рома Кузнецов, — он помогает нам всегда на соревнованиях, говорит, что мы сильные, мы победим. В нашей группе все ребята хорошие и дружные.

— Мне нравится ходить на тренировки, а особенно ездить на соревнования и получать медали, -радуется Лёня Дрондин. — А на новый год наш тренер приглашает Деда Мороза и устраивает для всех ребят праздник.

— А я когда вырасту, — мечтает Никита Маслов, — хочу стать похожим на нашего тренера. Очень нравится, когда на праздники он нам дарит подарки.

— Владимир своим личным примером воспитывает в детях будущих спортсменов, — рассказывают родители. — Он не только преподаватель, но и профессионал, за спиной которого много соревнований, побед, различных наград и достижений. Он легко находит общий язык не только с детьми, но и с их родителями, которые в свою очередь, хотели поблагодарить тренера за спортивное воспитание своих детей.

От имени всех родителей воспитанников лежневского клуба «Сокол ММА» выражаем благодарность тренеру Владимиру Михайловичу Козлову за труд, терпение, которое проявляет к своим ученикам, за индивидуальный подход к каждому ребенку, за то, что умеет увлечь техникой борьбы и помогаете тренироваться с азартом и интересом.За два года занятий с детьми, ему удалось сформировать крепкий, сильный, а самое главное дружный коллектив. И мы желаем ему крепкого здоровья, пусть его спортивный и жизненный путь будет легким и успешным.

Владимир Михайлович справедливый учитель. Воспитанники смотрят на него и видят не просто тренера, а самого настоящего наставника — авторитетного, сильного, знающего своё дело. На тренировках всегда царит приятная дружеская атмосфера, хорошая методика обучения делает занятия полезными и интересными даже для маленьких детей. Ребята с нетерпением ждут каждой следующей тренировки под его руководством.

А когда дети побеждают на соревнованиях, — делятся родители, — и им в торжественной обстановке при всех вручают медаль, в глазах детей радость, гордость и уверенность в себе. Они стали стремиться к тому, чтобы и тренер, и родители ими гордились.

И, конечно, как бы родителям ни хотелось и ни мечталось – не все дети выигрывают на соревнованиях. И нет ничего плохого в том, что ребёнок занимается ради процесса, а не ради медалей. Это все не пройдёт бесследно. Будьте своему ребёнку другом. Хвалите его, поддерживайте. А ругать его будет тренер.

— В наше время спорт это не дешевое удовольствие, — продолжают родители, -за все соревнования наших детей приходится платить самим. А есть ребята, которые приезжают из Сабинова и других деревень, занимаются уже не первый год и горят желанием проверить себя на серьезном мероприятии. Но, к сожалению, не всегда родители в состоянии оплачивать поездки своих детей на соревнования. И мы хотим обратиться с просьбой: «Может кто-то имеет возможность оказать поддержку в участии команд лежневского клуба «Сокол ММА» в разных соревнованиях, закупке инвентаря и экипировки для детей. Мы будем вам очень благодарны».

Тренерская карьера Владимира началась с 2010 года и продолжается по сей день. За это время он посетил различные обучения, тренировки, семинары. В общем, пополнял свой арсенал знаний.

За время своей спортивной жизни молодой тренер многого достиг, стал чемпионом России,кандидатом в мастера спорта по панкратиону, кикбоксингу и рукопашному бою. Имеет сертификат по ММА от известного бойца Ф. Емельяненко на право тренерской деятельности на территории Российской Федерации.

— Моему клубу «Сокол ММА» уже 10 лет и на данный момент там занимаются около ста воспитанников, — делится Владимир.

За эти годы его ученики выиграли различные областные чемпионаты по единоборствам, такие как: К-1 (аналог «боев без правил»), ММА, самбо, грепплинг, панкратион, рукопашный бой. Ребята стали призерами первенства и чемпионата России и мира.

На данный момент Владимир состоит в федерации боевого самбо и в федерации смешанных единоборств Ивановской области. Для него спорт играет важную роль, так как это его работа и увлечение, он отдал этому двадцать один год своей жизни.

И в заключение хочется пожелать Владимиру профессиональных успехов, спортивных побед его воспитанникам. Пусть любимое дело приносит удовольствие, радость и приятные перспективы.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимке: В. М. Козлов с лежневскими ребятами на чемпионате по спортивной борьбе в городе Вичуге.