ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРОКУРАТУРЫ

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка соблюдения образовательными организациями законодательства об образовании и об основах здоровья граждан в Российской Федерации.

В ходе проведенной проверки установлено, что помещения медицинского блока образовательных организаций не оснащены необходимыми медицинскими изделиями в полном объеме. Это является нарушением Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период  обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 ноября 2013 года № 822н.

Так, например, в ходе проведения проверки установлено, что в нарушение выше указанных требований законодательства, в медицинском блоке одной из школ района отсутствуют оториноскоп с набором воронок и аппарат искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу).

Не обеспечение оснащенности медицинского кабинета оборудованием, предусмотренным выше названными нормативными требованиями, влечет невозможность оказания медицинской помощи несовершеннолетним образовательной организацией в полном объеме.

По результатам проведенной проверки директору школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, образовательной организацией приняты меры по приобретению указанных медицинских изделий.

К. ПЕТРОВА,

помощник прокурора Лежневского района