ОТРАЖАЮТ «АТАКИ» БОРЩЕВИКА

Високосный год продолжает преподносить нам сюрпризы и, мягко говоря, не очень приятные.

То зима была, на зиму совершенно не похожая, то новый коронавирус на нас свалился вместе со всеми своими «прелестями». А вот теперь вредоносный сорняк борщевик разросся самым «пышным цветом».

Собственно, сам борщевик для нас далеко не нов. Только уж очень активно он захватывает всё новые площади. Некогда полезное растение, которое раньше использовали на корм скоту, теперь превратилось в зловредный, довольно опасный сорняк. И если с ним не бороться, он способен заполонить все пространство, насколько глаз хватает.

В Лежневском сельском поселении с борщевиком ежегодно борются всеми доступными силами и средствами. И работа эта дает положительные результаты. Вот и нынче руководство поселения заключило договор со своим давним партнером – филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области на обработку площадей борщевика в семь гектаров специальным, уничтожающим сорняк средством. На эти цели из поселенческого бюджета выделено около 200 тысяч рублей.

Борщевик будет обработан на одном гектаре у деревни Грузднихи и по три гектара у деревни Щипоусихи и в селе Воскресенское. Опытные специалисты уже приступили к делу.

— Мы выбрали участки, — говорит глава Лежневского сельского поселения Виктор Александрович Малышев, — где борщевик уже вплотную подошел к населенным пунктам и где медлить уже нельзя. А вообще – проблема борщевика уже так актуальна и масштабна, что, наверняка, назрела необходимость принятия специальной программы по борьбе с ним на федеральном уровне с выделением средств и разработкой новых, более действенных препаратов. А пока такой программы нет, будем бороться с сорняком всеми имеющимися у нас возможностями. Кстати, хочу обратиться и к жителям сел и деревень с просьбой подключиться к этой борьбе, уничтожать борщевик путем скашивания и перекопки вблизи своих участков и на них самих. Конечно, с соблюдением всех мер предосторожности, ибо сорняк жгуч и едуч. И мы, со своей стороны, постараемся держать эту проблему под контролем.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: идет обработка буйных зарослей борщевика у деревни Щипоусихи.