В НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка исполнения администрациями сельских поселений законодательства об охране окружающей среды и о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

В ходе проверки установлено следующее.

На территории Шилыковского сельского поселения:

— не обеспечено надлежащее состояние источника противопожарного водоснабжения в селе Чернцы (водоем, из которого производится забор воды для целей пожаротушения, не оборудован подъездными путями и площадкой (пирсом) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей в любое время года;

— не обеспечено надлежащее состояние источника противопожарного водоснабжения в селе Чернцы (отсутствуют соответствующие указатели – объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации;

— территория деревни Красный Остров не обеспечена телефонной связью.

На территории Сабиновского сельского поселения:

— не обеспечено надлежащее состояние источника противопожарного водоснабжения в селе Кукарино (водоем, из которого производится забор воды для целей пожаротушения, не оборудован подъездными путями и площадкой (пирсом) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей в любое время года).

На территории Новогоркинского сельского поселения:

— территория села Новые Горки не обеспечена телефонной связью;

— территория села Новые Горки не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением (в радиусе 150-200 метров отсутствуют источники наружного противопожарного водоснабжения: ул. Советская, дома 1, 4, 5, 7; ул. Московская, дома 8 и 14; ул. Аптечная, дом 2; ул. Большая Шуйская, дома 1, 3, 5 и 7).

На территории Лежневского сельского поселения ряд деревень не обеспечены телефонной связью.

Указанное является нарушением требований законодательства об охране окружающей среды, о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

В случае возникновения лесных пожаров в указанных населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, согласно постановлению правительства Ивановской области от 1 апреля 2020 года № 144-п «Об утверждении перечня населенных пунктов Ивановской области, подверженных угрозе лесных пожаров в 2020 году, и начале пожароопасного сезона», выявленные нарушения могут поставить под угрозу окружающую среду и жизни людей, проживающих в указанных населенных пунктах.

По результатам проведенной проверки главам администраций сельских поселений Лежневского района внесено четыре представления, которые находятся на рассмотрении. Администрациями принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

К. ПЕТРОВА,

помощник прокурора Лежневского района