НА «ХОРОШО» И «ОТЛИЧНО»

Вот и завершился очередной учебный год в Лежневской детской школе искусств. Ученики музыкального отделения по классу фортепиано под руководством Л. А. Масловой закончили год с оценками «отлично» и «хорошо».

За время самоизоляции и дистанционного обучения юные музыканты, как и многие участники других творческих коллективов, кружков и детских объединений, активно участвовали в онлайн-конкурсах.

Варвара Васяева, ученица 2 класса детской школы искусств, стала лауреатом I степени во Всероссийском конкурсе-фестивале «Новые имена», лауреатом I степени во Всероссийском конкурсе «Музыкальный олимп», а также лауреатом II степени в Международном конкурсе «Ми, фа, соль». А Андрей Синицын, ученик 4 класса, стал обладателем званий лауреата I степени во Всероссийском и международном конкурсах «Таланты России», лауреата II степени во Всероссийском конкурсе-фестивале «Новые имена», а также лауреата I степени международного конкурса «Шоу талантов». Ребята – огромные молодцы. Столько сил, труда и терпения они потратили, чтобы добиться таких высоких результатов.

В. Васяева и А. Синицын еще до начала пандемии коронавируса приняли участие во Всероссийском конкурсе юных пианистов имени Елены Охотиной, который проходил на базе Ивановского музыкального училища. И Варя, и Андрей успешно показали свои умения игры на инструменте в двух турах и прошли в третий. К сожалению, из-за разыгравшейся пандемии третий тур не состоялся, и состоится ли – пока неизвестно.

Несмотря на то что учебный год уже закончен, ребята продолжают получать дипломы и звания – результаты своего труда. Конечно же, это очень приятно и дает стимул к дальнейшей учебе и совершенствованию.

– Кроме участия в профессиональных музыкальных конкурсах, многие ученики активно участвовали и в различных акциях, посвященных 75-летию Победы, – рассказывает педагог Лилия Александровна Маслова. – Очень активны в этом учебном году были первоклашки: В. Шатова, А. Сверчков, Е. Багиева, П. Кузнецова.

В этом году у Лилии Александровны две выпускницы – Марина Вольнова и Ульяна Варзина. Марина получила красный диплом, а у Ульяны среди пятерок всего одна четверка. Сейчас, в период коронавирусной инфекции, празднование выпускного отменено, но педагог Л. А. Маслова надеется, что ситуация с коронавирусом в ближайшем времени утрясется и девочки смогут получить свои дипломы в торжественной обстановке на линейке 1 сентября.

К. КРЮКОВА

На снимке: А. Синицын – участник нескольких онлайн-конкурсов.