БОЛЬШИЕ ЗНАНИЯ И БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ

Лев Николаевич Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Надежда Викторовна Жукова, которой нам посчастливилось отдать своих детей в 5 классе. Она стала нашим классным руководителем, приняв наших ребят.

Таких людей, как Надежда Викторовна, и раньше было немного, а теперь и вовсе единицы. Она – педагог-патриот своей страны, отдающий ученикам все свои знания, вкладывающий в них душу. У нее нет чужих детей, любит как своих и ругает как своих, переживает за каждого и никогда не пройдет мимо, если человек попал в беду. Всегда поможет, даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого всё дальнейшее могло бы не состояться. Для нас таким учителем, строгим и ласковым, мудрым и чутким, стала Надежда Викторовна. Как учитель она хорошо знает психологию каждого ученика, находит общий язык со всеми детьми, особенно «трудными» подростками, являясь внештатным сотрудником лежневского отдела полиции.

Стаж работы Надежды Викторовны Жуковой в должности учителя составляет 25 лет. За эти годы Надежда Викторовна была и организатором внеклассной работы, и заместителем директора по воспитательной работе, директором школы, социальным педагогом и просто учителем иностранного языка. В настоящее время Надежда Викторовна отвечает за безопасность Лежневской средней школы №10.

За время работы она показала себя творчески работающим учителем, у которого сложилась система патриотического воспитания учащихся.Её жизненное кредо – один за всех и все за одного.Нас всегда восхищало её удивительно трепетное отношение к школе, коллективу, своей работе, без которой она не мыслит жизни. Бесспорно, это интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества.

Надежда Викторовна для каждого в трудную минуту найдет утешение, поддержит, вселит уверенность или надежду. Она обязательно посетит того, кто в этом нуждается, и в чем-то посодействует. К ней многие идут за советом, она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь. Надежда Викторовна, как тот «причал», к которому стремится усталый путник.Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — конструктор человеческих душ. Всякий раз она воодушевляла детей на добрые поступки для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.

Обучающиеся ежегодно активно участвуют в митинге Памяти, посвященном Дню Великой Победы, в конкурсе военно-патриотической песни, концерте, посвященном Дню учителя.

Воспитанники Надежды Викторовны являются активными участниками всех общешкольных мероприятий, имеют благодарности и грамоты.

В жизни, вне школы, Надежда Викторовна мать двоих детей, хорошая хозяйка, жена, она прекрасно водит автомобиль, трактор и многую другую технику. Любит заниматься ландшафтным дизайном в своем доме. Очень любит животных, у нее в доме три собаки, две кошки, попугай, рыбки и любимица всей семьи собачка китайской породы шит-цу по кличке Боня.

В своей жизни она многим обязана своим родителям, образцом для нее является ее отец Виктор Александрович Малышев. Он всегда учил ее мудрости при выборе профессии, посвятив себя педагогической деятельности, она всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. Многому она научилась именно от своего отца, так как Надежда Викторовна хороший организатор и руководитель. Многие годы занимала руководящие должности в образовании. Своими наставниками в образовании она отмечает Г. А. Шипачёву, которая многие годы руководила отделом образования Лежневского района, Т. А. Бесчастнову – директора Лежневской основной школы №12, которая научила стилю руководства.И, по словам Надежды Викторовны, если бы была жива Лежневская школа №12, с ее коллективом, Лежневу были бы известны многие выпускники, потому что стиль школы №12 – истинные патриоты своей малой родины.

Надежда Викторовна хороший общественный деятель, входит в состав ТОС «Возрождение» Лежневского сельского поселения. Принимает активное участие в жизни ТОСа, улучшая жизнь жителей села Ухтохма.

На вопрос «Что для вас счастье?» она незамедлительно ответила: «Счастье — это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете». А это значит — работа с детьми.Надежда Викторовна всегда отдает много времени тому, что любит, что питает её душу и разум. Она живет по принципу: на досуге — хорошая книга, в отпуске — путешествие, в выходные дни — театр, а при плохом настроении — русская  песня.

Таким образом можно отметить умелое руководство педагогом вверенным ей коллективом детей, и у нас, родителей, полное взаимопонимание и взаимовыручка в воспитании наших детей с нашей Надеждой Викторовной.

Н. ОВСЯННИКОВА, Т. ХРЕНОВА,

члены родительского комитета

На снимке: Н. В. Жукова.