ЗА НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка исполнения требований земельного законодательства при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории района имеются факты нецелевого использования земель.

Как правило, не по целевому назначению используются земли, относящиеся к категории «земли сельскохозяйственного назначения». На таких землях производятся работы по переработке древесины, располагаются цеха по распиловке древесины, осуществляется размещение и хранение древесины и продукции ее переработки. Кроме того, на участках также располагаются древесные отходы, образованные в ходе переработки древесины.

Нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения может привести к снижению плодородия таких земель, причинению вреда окружающей среде и другому негативу.

Так, прокуратурой Лежневского района по результатам проведения проверки к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель, в собственности которого находится земельный участок, относящийся к категории «земли сельскохозяйственного назначения», который используется не по назначению, для размещения пилорамы. Индивидуальному предпринимателю назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

В настоящий момент индивидуальным предпринимателем принимаются меры по устранению выявленных проверкой нарушений.

К. ПЕТРОВА,

помощник прокурора Лежневского района