«БЕЗ МЕЧТЫ НЕ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ»

— Если у тебя есть планы и мечты, ты продляешь свою жизнь, программируешь себя на жизнь, — так считает жительница деревни Грезино Вера Дмитриевна Емелина.

Вера Дмитриевна не всегда жила в Грезино. Сюда она переехала из Иванова много лет назад. С появлением этой активной и жизнерадостной женщины деревня расцвела в прямом смысле этого слова. Ведь любовь к цветам, стремление украсить и облагородить свой приусадебный участок вместе с Верой Дмитриевной поддерживают и многие ее соседи. Красоту на своих участках успешно наводят, воплощая в жизнь собственные и взятые из Интернета идеи, Н. Кукушкина, И. П. Ляпина, семьи Сушковых, Колядовых, Воробьевых, Хайдаровых, Сорокиных, Маровых и многие другие.

Трудами Веры Дмитриевны есть на участке и кедр, и ель, и яблони, и груши, и пихта, и липа, и черешня,кустарники туи, можжевельника, барбариса, смородины и вейгелы. На клумбах соседствуют розы нескольких сортов, хосты, гортензии, бальзамины, герань и петунии, пионы и лилейники. И это далеко не весь список растений, за которыми ухаживает Вера Дмитриевна. А растения, в свою очередь, отвечают за любовь своей хозяйке пышными цветами и обильными плодами.

Хоть на участке у Веры Дмитриевны много разных диковинок, она всегда готова поделиться посадочным материалом с соседями и знакомыми. А за это люди ей очень благодарны и посылают в ответ только хорошее. Ведь опытный цветовод считает, что нужно делать людям добро, тогда и у тебя самого все будет получаться.

История Веры Дмитриевны как цветовода началась много лет назад. Однажды, проходя по частному сектору в Иванове, она заметила во дворе одного из домов удивительно красивые цветы — флоксы. Постучавшись в дом, Вера Дмитриевна попросила поделиться черенками понравившегося растения, немало удивив хозяйку. Эти флоксы до сих под растут в саду у героини нашего рассказа.

Участок у В. Д. Емелиной довольно большой. И вся эта земля ухожена. Есть и цветники, и грядки, и даже парковая зона. Все это создавалось с большим трудом, заботой и любовью и, конечно же, с огромной помощью второго супруга Александра Яковлевича Голубева.

Этот дом с большим участком был приобретен еще с первым мужем Юрием Николаевичем. Дом далеко от города и в очень плохом состоянии он покупать не хотел, но Вера Дмитриевна со слезами его уговорила.

Как оказалось позднее, дом этот был непростой. Когда строили баню, обнаружили копеечку, которой было около 160 лет. Приводя в порядок территорию, обнаружили и другие доказательства, что когда-то давно тут жила зажиточная семья — останки фундаментов конюшни и амбаров. И Вера Дмитриевна считает, что хороший дом притягивает хороших хозяев.

После болезни и смерти первого супруга Вера Дмитриевна тяжело переживала и даже не надеялась вновь обрести свое женское счастье. Оставшись без поддержки и опоры в 50 лет, около пяти лет она была одна. Но потом в ее жизни появился Александр Яковлевич. Дочери Веры Дмитриевны,Любовь и Жанна, приняли его тепло. Наверное, понимали, что сами они уже взрослые, живут далеко от дома и приезжают не так часто, как хотелось бы, а их маме рядом нужен человек заботливый, работящий и жизнерадостный, под стать самой Вере Дмитриевне.

Своими дочерями Вера Дмитриевна гордится. Обе они получили высшее образование, нашли работу. Жанна сейчас живет в Германии, а Любовь — в Москве. Они всегда приезжают в Грезино с большим удовольствием. Мама для них — ориентир и пример во всем.

Именно Александр Яковлевич помогал Вере Дмитриевне воплощать в жизнь множество ее идей по дизайну участка. Любое дело супруги делали только вместе, и все выходило веселее, быстрее и красивее. Трудолюбивыми руками Александра Яковлевича построены баня с приделком, летняя кухня, беседка, отремонтирован дом. Декоративные мельница и телега, сработанные им, всегда вызывают восхищение у гостей дома. Когда-то мастер, обучавший Александра Яковлевича работе по дереву, сказал: «Делай хорошо, а плохо само получится». Именно эта фраза стала девизом Александра Яковлевича на всю жизнь.

Если строителем, как по образованию, так и по призванию, в этой семье был Александр Яковлевич, то Вера Дмитриевна была идейным вдохновителем и декоратором. Она продумывала все: интерьер закрытой беседки в восточном стиле и приделка к бане, в котором четко прослеживается дух старинного русского города Суздаля, расположение клумб и растений на них и все те мелочи, из которых и складывается полная картина красоты.

Три года назад, в 2017 году, Александра Яковлевича не стало. Жители деревни знали его как замечательного человека с доброй и открытой душой, способного сочувствовать и сопереживать, трудолюбивого и ответственного работника.

— Много было разного в жизни, — рассказывает Вера Дмитриевна. — Взять хоть 90-ые годы. Тяжело было, но все пережили. А невзгоды — они и есть невзгоды, живу с ними в памяти. Работа Александра Яковлевича видна каждому, а я ее стараюсь поддерживать в должном состоянии. А запускать не хочется, ведь тогда это будет предательство по отношению к нему и его труду.

Вера Дмитриевна — человек позитивный и активный и, не смотря на свой возраст, сидеть без дела не привыкла. Она считает, что нужно сделать хорошо что-то одно, вложить туда все силы, и все остальное тогда тоже будет сделано красиво и на совесть, ведь по-другому уже просто не получится.

— Когда ты в депрессии, делать ничего не хочется, — говорит о себе В. Д. Емелина. — Но на таком участке всегда найдется работа: рассадить, пересадить, обрезать, починить и подкрасить. Вот совсем недавно лестницу красила. А на сложные работы приходится, конечно, помощников нанимать. На окос травы, например.

В любую погоду эта целеустремленная женщина может идти пешком из Грезино в Новые Горки на репетицию хора «Русская горница», где Вера Дмитриевна уже не один год является одной из солисток. Она многократная участница и победительница различных конкурсов как сольно, так и в составе хора. Все участницы этого коллектива дружны, готовы прийти на помощь, поддержать и разделить все горести и радости.

О руководителе хора Светлане Дмитриевна Жаворонковой она отзывается с теплотой и благодарностью. Ведь именно Светлана Дмитриевна научила Веру Дмитриевну правильно петь, держаться на сцене и давала советы, как побороть страх перед выходом на сцену.

А песня в жизни нашей героини была всегда, еще с юношества, и сопровождала всюду: во время работы на участке или уборке дома. Бывало, услышав одну из любимых песен по радио, Вера Дмитриевна и Александр Яковлевич оставляли свои дела и танцевали.

— Глядя на Веру Дмитриевну, удивляешься, как у нее хватает сил, времени и желания на все, и невольно заражаешься ее оптимизмом, — говорит художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры Ирина Николаевна Фролова. — На таких людей, энергичных, трудолюбивых, целеустремленных, хочется равняться.

— Мне хочется, чтобы у каждого человека была мечта и идея, — рассуждает Вера Дмитриевна. — Если их нет, то человеку не к чему стремиться.

А планов у этой замечательной женщины, гостеприимной и радушной хозяйки и опытного цветовода много. Закончить ремонт в доме, заниматься любимыми цветами, улучшать то, что уже есть, и воплощать то, что задумано.

Желаем Вере Дмитриевне крепкого здоровья, хорошего настроения в любую погоду, отменного цветения сада от начала весны и до глубокой осени и творческих успехов.

К. КРЮКОВА

На снимках: В. Д. Емелина; на участке у Веры Дмитриевны — красота.