ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНА РАССКАЗАЛИ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ МЕР СОЦПОДДЕРЖКИ

В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева прошел юридический прием.

Правозащитный центр «Единой России» продолжает оказывать жителям области безвозмездную помощь гражданско-правового характера.

Жительница областного центра обратилась к специалистам Правозащитного центра «ЕР» с просьбой разъяснить, имеет ли она право на получение земельного участка, поскольку воспитывает ребенка-инвалида. Специалист центра Елена Фролова сообщила, что согласно действующему законодательству инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Однако это правило действует только в отношении тех, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ивановке рекомендовано обратиться в управление жилищной политики и ипотечного кредитования администрации города Иванова для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Ивановца обратиться в Правозащитный центр «Единой России» заставила сложная жизненная ситуация. Недавно он потерял работу. У мужчины и его супруги трое несовершеннолетних детей. Материнский капитал семья не оформила, пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет не получают, поскольку мать, в отличие от отца, не имеет гражданства РФ. Елена Фролова рекомендовала мужчине обратиться в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного. Что касается оформления социальных выплат, то иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающий в России, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Причем, согласно действующему законодательству, соблюдение срока проживания в данном случае не учитывается, поскольку мать детей заявителя состоит в законном браке с гражданином РФ, и у них есть общие дети.

«Супруге необходимо обратиться в миграционную службу для приобретения гражданства РФ, затем в отделение Пенсионный фонд РФ для оформления материнского капитала. Следующий этап – обращение в органы социальной защиты населения для получения  ежемесячной денежной выплаты на детей», — прокомментировала Елена Фролова.

Актуальными остаются вопросы и по выплатам в 12 130 рублей по уходу за престарелыми гражданами и инвалидами. С вопросом о том, кому положены такие выплаты, к юристам Правозащитного центра обратилась ивановка.

Елена Фролова рассказала о принятом в июне 2020 года постановлении правительства, которым установлен порядок этих выплат. Суть в том, что за период апрель — июнь 2020 года специальные выплаты полагаются работникам организаций социального обслуживания, волонтерам и иным гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов и престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

«Специальная выплата в размере 12130 рублей осуществляется на каждого гражданина, взятого под временную опеку, за каждый месяц (апрель — июнь). Правда, важно соблюдение условия: период сопровождаемого проживания и (или) временного проживания (в том числе временной опеки) указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней», — подчеркнула Елена Фролова.

Обращаться за назначением специальных выплат надо в территориальный орган Пенсионного фонда России до 1 октября 2020 года. Сделать это можно и посредством единого портала госуслуг или через МФЦ.