СКОРО В ПУТЬ ЗА ЗНАНИЯМИ

Минувший учебный год завершался в сложных условиях. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла немалые коррективы в учебный процесс.

Но к чести наших педагогов и школьников, они успешно справились с возникшими сложностями.

Как пройдет учебный год 2020-2021 – покажет время и ситуация. Ясно одно – готовиться к нему необходимо, как всегда, тщательно, создав педагогам и ребятам все условия для успешного овладения знаниями.

В этом году на подготовку образовательных организаций к учебному году были выделены громадные средства – из федерального, областного по наказам избирателей, районного бюджетов. И подготовительная работа в районе проведена масштабная. Наши школы, детские сады, организации дополнительного образования заметно похорошели и оснастились.

Как всегда, в канун начала нового учебного года подготовительную работу оценила представительная приемочная комиссия во главе с заместителем главы администрации Лежневского района Ольгой Вячеславовной Саркисян и начальником районного отдела образования Александрой Алексеевной Лебедевой.

В состав комиссии вошли представители службы архитектуры, ГО и ЧС, здравоохранения, полиции, пожарного надзора. Комиссия работала в течение двух дней и посетила все образовательные организации района. Действовала комиссия с соблюдением всех мер предосторожности, строго соблюдая масочно-перчаточный режим, на входе в учреждения у всех измеряли температуру, предлагали обработку дезинфицирующими веществами.

Но все это на проверочном процессе не отразилось. Члены комиссии особое внимание уделили организации безопасности учебного процесса, антитеррористической, пожарной, санитарной безопасности, вопросам организации медицинского обслуживания и питания детей, побывали в учебных классах, спортзалах, пищеблоках, хозяйственных помещениях, осмотрели запасные выходы и периметральное ограждение.

В целом комиссия дала положительную оценку проведенной подготовительной работе. А на устранение некоторых замечаний время еще есть.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: приемочная комиссия в Чернцкой средней школе.