УВАЛЬЕВСКАЯ «МАСТЕРИЛКА»

К большой радости детей после продолжительного перерыва из-за пандемии коронавируса возобновили свою работу творческие детские объединения, секции и кружки. А ребята из деревни Увальево снова пришли на занятия в свой любимый кружок «Мастерилка».

Уже не один год кружок «Мастерилка» существует при Доме культуры в Увальеве. Занятия с детьми проводит Евгения Николаевна Лузева. Сейчас мастерить поделки в клуб приходят Катя Ехлакова, Варя Старикова, Стефания Жукова, Максим и Ксюша Цыпловы, Ангелина Малышева, Кирилл Харчев и Арина Смирнова. Хоть у ребят и разный возраст (от 3 до 11 лет), но Евгения Николаевна свои занятия проводит так, что интересно на них каждому.

Ребята очень рады, что снова могут приходить на занятия в «Мастерилку», а Е. Н. Лузева провела для них много интересных мероприятий.

Во время познавательной игры «Цветочная полянка» ребята узнали много интересных фактов о цветах, отгадывали загадки, вспоминали названия цветов на каждую букву алфавита, с закрытыми глазами угадывали название цветка по его запаху, а также создали своими руками небольшие букетики в подарок мамам и бабушкам.

С удовольствием ребята приняли приглашение Евгении Николаевны и пришли поучаствовать в викторине «Знатоки рыб». Они вспомнили названия рыб и места их обитания, сыграли в игру «Подбери слово». Старшие кружковцы отвечали на вопросы и объясняли своим младшим товарищам, зачем рыбам плавники, как они дышат под водой. А после викторины дети развивали свои творческие способности – рисовали и раскрашивали разных рыбок.

Провела Е. Н. Лузева для участников кружка и интересное мероприятие о овощах и фруктах. На занятии ребята отвечали на веселые вопросы на фруктово-овощную тему, разгадывали кроссворд, узнали зачем нужно есть овощи и фрукты и какую пользу они приносят нашему организму.

— Дети, конечно, очень ждали, когда можно будет прийти на кружок, — говорит Евгения Николаевна. – Нам всегда есть чем заняться: рисуем, мастерим поделки, проводим мероприятия и просто общаемся. Ведь во время самоизоляции детям так этого не хватало.

Евгения Николаевна всегда тщательно готовится к занятиям с детьми: изучает специальную литературу, развивающие сайты для детей в Интернете и всегда спрашивает мнение детей, чем бы им хотелось заняться и о чем узнать новые и интересные факты. Время пролетает быстро, увлекательно и с пользой.

К. КРЮКОВА

На снимке: познавательные занятия в кружке «Мастерилка» ребятам очень нравятся.