ПРАВО ЗНАТЬ

Сегодня, когда мир труда настолько разнообразен и найти занятие по душе не сложно, на первый план выступает проблема беспечного отношения подростков к своему будущему. Особенно это касается подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в силу тех или иных причин изолированных из социума.

Работа с ребятами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, должна быть направлена не столько на конкретную профориентацию, сколько на формирование психологической готовности к самостоятельной жизни, развитие у них социальной компетентности, развитие социальной активности, принятие на себя ответственности за собственное будущее, на трудовой образ жизни вообще.

В августе в Лежневском центре занятости населения состоялся видеосеминар «Право знать», участниками которого стали несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет.

Отдельной темой видеосеминара для ребят является знакомство с трудовым законодательством при трудоустройстве несовершеннолетних. Специалисты службы занятости рассказали о нормах рабочего времени для подростков, о том, какие документы им понадобятся для заключения трудового договора, о видах трудовой деятельности, о том, где им запрещено работать, и о заработной плате. А также познакомили с понятием «трудовой договор» – документом, регламентирующим отношения между работником и работодателем, и правилами его заключения.

О. КРЮКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения

На снимке: во время проведения видеосеминара.