О КУЛЬТУРЕ И ОБРАЗОВАНИИ

Недавно к нам в редакцию поступило вот такое письмо:

«В нашем селе последние несколько лет нет дискотек. Причины администрация называет разные. Например, в прошлом году на День села дискотеки не было, хотя погода была достаточно хорошая. Зато на Новый 2020 год, когда на улице была слякоть и ливень, жителям предложили потанцевать. На просьбу пустить молодежь на дискотеку в клуб нам отказывают.

Нам, молодежи, в сельской местности деваться некуда, заняться нечем, еще и дискотек не стало. В этом году из-за коронавируса были отменены все мероприятия, мы это понимаем. Но сейчас, когда ограничительные меры на многое сняты, можно, наверное, и дискотеку организовать.

Молодежь с. Воскресенское»

С этим письмом мы обратились к директору МКУ «СКО Лежневского сельского поселения» Елене Витальевне Михайловой и вот какой комментарий получили:

— К сожалению, проведение молодежных дискотек постепенно уходит в прошлое. Организация и проведение дискотеки — непростое занятие. Сегодня согласно плану работы сельского Дома Культуры мы организуем всего два таких мероприятия – на Новый год и День села. Практика показывает, что такой вид отдыха предпочитают не все. На новогоднюю дискотеку 2020 года кроме директора Дома культуры с семьей пришло три человека. К сожалению, молодежь сейчас больше играет в компьютерные игры, общается в социальных сетях или просто «сёрфит» в Интернете.

А в целом Воскресенское живет своей размеренной сельской жизнью: ветераны на заслуженном отдыхе, взрослые работают, дети посещают детский садик или школу.

Местами, где можно провести свой досуг, в селе Воскресенское являются сельский Дом культуры и библиотека.

По указу Президента В. В. Путина с 2018 года в России началось Десятилетие детства. Мы не могли оказаться в стороне от этого важного события, которое, несомненно, касается каждой ячейки общества. На учреждения культуры возложена важная миссия – способствовать созданию оптимальной среды для развития индивидуальности каждого ребенка. Важное место в социальной системе нашего села, существенную роль в его сохранении играет школа и детский сад. Они являются не только образовательными, но и социальными, культурно-сберегающими центрами. Поэтому культура и образование находятся в постоянном взаимодействии, являясь социальными партнерами.

Основными направлениями такой совместной деятельности являются укрепление здоровья, формирование потребности в здоровом образе жизни, формирование важнейших гражданских качеств (инициативности, ответственности, организаторских способностей и др.), общекультурное развитие учащихся, а также проведение досуговых и внеклассных мероприятий.

Активным центром взаимодействия и общения учащихся является Воскресенская сельская библиотека. Согласно отработанной системе совместной деятельности на базе библиотеки проходят мероприятия различной тематической направленности.

Педагоги, дети и их родители частые гости библиотечных внеклассных мероприятий интеллектуального, экологического, духовного, гражданско-патриотического и развлекательного характера. Ребята принимают активное участие в конкурсах, выставках, предложенных библиотекой. Сотрудничество школы с библиотекой позволяет организовать внеурочную деятельность, образовательный и воспитательный процесс учащихся с 1 по 9 класс, привлечь к участию родителей. Большое внимание уделяется в библиотеке работе с детьми, имеющими проблемы со здоровьем.

На базе библиотеки действуют два любительских объединения: клуб любителей поэзии «Живой родник» и клуб семейного чтения «Маячок», которые посещают 17 учащихся Воскресенской школы. По собственной инициативе заведующая библиотекой Т. А. Филиппова организовала театральную студию «Озорники» и приобщает ребят к театральному творчеству. Ежегодно на суд зрителей представляется два спектакля. Дети приобретают неоценимый опыт, раскрепощаются, приобщаясь к искусству.

Воскресенский Дом культуры также тесно сотрудничает со школой в плане организации досуга школьников и развития творческих способностей. На базе нашего Дома культуры под руководством И. Н. Пашковой работает объединение «Играй, город!», где дети приобщаются к активному отдыху и полезному времяпровождению. Всего на занятия в это объединение приходит 40 детей. В учреждении культуры действует кружок прикладного творчества «Чудеса в ладошке», который посещают 12 ребят. Занятия в кружке — прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей.

Формы нашей работы с подростками различны: привлечение детей к участию в массовых праздниках и гуляниях, в фольклорных программах, концертах, игровых программах. Мы стремимся к творческому развитию личности ребенка, развитию социально-ценностных форм организации досуга учащихся, снижению уровня правонарушений, повышению общей культуры учащихся. Для отдыха детей на свежем воздухе благоустроены спортивная и детская игровая площадки. Большая просьба к ребятам: бережно относитесь к элементам спортивной и игровой площадок, не оставляйте после себя мусор!