ТРЕХЦВЕТНАЯ ЛЕНТОЧКА В ПОДАРОК

Работники Лежневской библиотеки ко Дню Государственного флага Российской Федерации украсили окна учреждения и вышли в центр нашего поселка, чтобы поздравить земляков и вручить им бело-сине-красные ленточки.

День Государственного флага отмечается в России ежегодно 22 августа. Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Хотя сегодня сам праздник не является выходным днем, но уже традиционно к этой важной дате приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто- и мотопробеги. Их главная цель — рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России. Но в связи с коронавирусной инфекцией в этом году празднование всех памятных для каждого жителя нашей страны дат проходило и проходит в других форматах.

Накануне и в день праздника работники библиотеки обращались к прохожим в центре поселка с поздравлением и вручали небольшой сувенир – трехцветную ленточку, чем очень удивляли некоторых. Оказалось, что есть люди, которые забыли или вообще не знали о таком празднике. Так, библиотекари прямо под окнами, украшенными к празднику, провели небольшую познавательную беседу для группы детей. Ребята с удовольствием послушали информацию о государственных символах нашей страны, об истории появления государственного флага и о том, что означает каждый цвет, нанесенный на российском флаге.

Особенно ребят удивило, что до сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему для российского флага были выбраны именно эти цвета. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также это цвет крови, пролитой за Отечество.

После познавательной беседы ребята получили на память о празднике ленточки, раскрашенные в белый, синий и красный цвета.

К. КРЮКОВА

На снимке: ленточки триколор теперь будут напоминать ребятам о Дне Государственного флага России.