«РАБОТАТЬ НУЖНО В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ И В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ»

Центры досуговой и кружковой деятельности заработали с 1 августа. С соблюдением антикоронавирусных регламентов возобновили свою работу кружки и детские объединения на базе Лежневского Дома культуры.

— Наконец-то мы начали работать практически в обычном режиме, — рассказывает художественный руководитель Лежневского Дома культуры Александра Сергеевна Купченкова. — Мы адаптировались и к работе в дистанционном режиме: участвовали во всевозможных акциях, конкурсах и фестивалях различного масштаба и, конечно же, занимались с ребятами. Но при работе на дистанционке не хватает драйва, который дает живое общение и во время занятий, и во время проведения мероприятий.

Педагоги А. А. Копошилов, Г. А. Тарасова, А. М. Жученкова, Т. В. Ларина, И. В. Опрячина и А. О. Николаева пригласили своих воспитанников на занятия в ДК. Процесс дополнительного образования организован для групп детей до 8 человек по четкому расписанию с соблюдением всех требований. Все работники Дома культуры находятся на рабочем месте в средствах индивидуальной защиты, регулярно проводят проветривание и обработку всех контактных поверхностей дезинфицирующими растворами.

— Дистанционная форма работы мне не нравится. На дистанционке моя задача, как педагога, не выполняется, — говорит руководитель коллектива по брейк-дансу «Street Light» Алексей Александрович Копошилов. — Через экран телефона или компьютера я не смогу научить ребенка стоять на голове, например, не смогу подстраховать при выполнении трюков. Здорово, что разрешили работать кружкам и творческим коллективам. И дети, и руководители ждали этого несколько месяцев, и рады вернуться к работе.

Всего у А. А. Копошилова занимается четыре группы. Ребята одной из групп впервые после длительного перерыва встретились на первом занятии. Алексей Александрович раздал ребятам чек-листы и рассказал о режиме занятий, мерах безопасности во время тренировок, напомнил о наличии спортивной формы и обуви.

— Детям очень тяжело пока даются занятия. Все, конечно, потеряли форму. Ведь не занимались с конца марта. Были, конечно, и дистанционные занятия, но не все добросовестно выполняли задания, — комментирует возобновление занятий педагог-хореограф «Родника» Анастасия Михайловна Жученкова. — О новых номерах пока речь не идет. Для начала нужно войти в форму, вспомнить ранее изученные танцы. Сейчас у меня занимаются все основные группы: «Забава», «Рассыпуха», «Девчули», «Ягодки» и «Карусель». Пробуем, вливаемся в режим. У самых маленьких пока занятий нет. Надеюсь, что в сентябре мы вновь с ними увидимся. Думаю, что им будет тяжело пока в силу возраста заниматься на улице. Они еще совсем маленькие и отвлекаются на любой шум, на посторонних людей, а в Рабочем саду их, конечно, не мало.

В хорошую погоду танцоры и спортсмены Лежневского Дома культуры занимаются в Рабочем саду на свежем воздухе, соблюдая социальную дистанцию. Перед каждым занятием дети обязательно сдают чек-листы педагогам. Если погода не позволяет, занятия проходят в ДК малыми группами.

Во время карантина появилась, а теперь активно развивается страничка Лежневского Дома культуры в социальной сети ВКонтакте. С энтузиазмом и большим удовольствием ребята принимают участие в он-лайн конкурсах, информация о которых размещается в этой группе. Самые активные участники таких конкурсов — Алиса Фляум, Арина Козлова, Саша Сверчков, Мира и Ксюша Вагнер, Руслан Карпов и Максим Рогозин.

В этом году традиционный конкурс для будущих первоклассников также проходит в дистанционном режиме. Как рассказали в Доме культуры, в этом году желающие поучаствовать в «Первоклашке 2020» отозвались практически сразу после объявления конкурса, в отличие от ситуации в предыдущие годы, когда участников приходилось искать, а иногда и уговаривать. В этом году в конкурсе участвуют семь ребят. Задания для участников остались прежними, а результаты будут подведены 1 сентября.

— Работаем с соблюдением всех мер безопасности, ведь трудиться нужно в любой ситуации и в любых условиях, — говорит А. С. Купченкова. — Очень ждем момента, когда наша деятельность будет осуществляться в прежних объемах. Ведь каждый педагог старается вложить в ребенка настоящее, доброе и хорошее. А это сейчас важно, чтобы культура сохранялась.

К. КРЮКОВА

На снимке: А. А. Копошилов раздает своим воспитанникам чек-листы.