ПОЧЕМУ КЛУБНИКА НЕ ПЛОДОНОСИТ

В этом году у всех был неплохой урожай клубники, многие знакомые собирали ягоды буквально ведрами, а у нас урожай получился, мягко скажем, гораздо ниже среднего. В чем может быть причина?

Е. Ветрова

Если раньше клубника плодоносила исправно, а затем плодоношение снизилось, несмотря на положенные подкормки, виной тому могут быть несколько факторов.

Погода в конце прошлого лета.

Недостаточный уход в предыдущем году.

Погода и количество снега на участке зимой.

Возможно, август был засушливым и вашей клубнике, при закладке цветковых почек, не хватило влаги.

Возможно, подкормки проводились несвоевременно – подкармливать и интенсивно поливать клубнику в расчете на урожай будущего года нужно в августе-сентябре предыдущего.

Возможно, была суровая зима, а ваш сорт оказался недостаточно зимостоек. Либо зимой с участка сдуло снег, и снежный покров не смог защитить ягодник в достаточной степени.

Если вашим клубничным посадкам более пяти лет, и они не обновлялись – не рассчитывайте на большой урожай, обновите посадки.

Если с момента посадки прошло всего несколько лет, а нормального урожая вы так и не дождались, это, пожалуй, единственный повод избавляться от посадок и заменять их на новые. Скорее всего, вы приобрели несортовую клубнику сорных разновидностей (это может произойти даже в питомнике, не говоря уж о том, что такую рассаду очень легко приобрести на рынке). Даже при отличном уходе они дадут лишь пустоцвет либо мелкие неровные ягодки, при том, что выглядят кусты очень крупными и дают множество усов.

Если сорт 100 % куплен в надежном месте, возможен вариант, что он не подходит к условиям вашего участка.

Если клубника активно цвела, но ягод нет – скорее всего, это недостаток опыления. Возможно, были дожди во время цветения, либо в вашей местности мало насекомых-опылителей.

Второй вариант — хуже. Но его вы можете вычислить по недостатку плодов на других культурах: вишне, сливе, опыляемых огурцах. Но тут может помочь такой метод. В период цветения можно опрыскать клубнику теплой водой, добавив несколько капель анисового масла или масла кориандра – этот запах привлечет насекомых-опылителей.

В любом случае, не спешите избавляться от посадок, не установив точно причину неплодоношения.