УЧАТСЯ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ

Учащиеся Лежневской средней школы № 10 постоянно работают над различными полезными и познавательными проектами.

Так, девятиклассник Даниил Дементьев выбрал для работы проект по обществознанию «Процесс изменения окружающей среды в поселке Лежнево» и при помощи учителя Е. Н. Белоглазовой проводит исследование экологической обстановки у двух лежневских водоемов – Чистого и Грязного прудов.

В ходе работы юный исследователь общался со старожилами поселка, узнал, что раньше жители с удовольствием купались в прудах, брали оттуда воду для различных нужд и вообще водоемы и прилегающая к ним территория были чистыми и красивыми.

К сожалению, сейчас этого сказать нельзя. На берегах прудов скапливается много мусора, территория не ухожена, проводить здесь свободное время неуютно. Особенно это касается Чистого пруда, который все больше не оправдывает своего названия.

Вместе со своими одноклассниками Даниил Дементьев провел субботник по очистке берега Чистого пруда от мусора. Вот только сделанное детьми продержалось недолго и различные отходы накапливаются здесь вновь. Видимо, далеко не всем лежневцам хватает экологической культуры, да и элементарной аккуратности.

В ближайшее время Д. Дементьев со своими единомышленниками планируют провести классный час для учащихся начальной школы с целью воспитания экологической культуры у ребят, чувства бережного отношения к природе и к своей малой родине.

Б. МИХАЙЛОВ