НЕДЕЛЯ ДОБРА

В рамках Недели добра с 31 августа по 4 сентября в Лежневском районе прошла волонтерская акция ДоброДень. В ней приняли участие многие неравнодушные люди с активной жизненной позицией.

Акция проходила по нескольким направлениям. Это был и сбор помощи животным, и субботники, и ряд мероприятий для воспитанников детских садов и учеников школ.

Например, на объявление о сборе помощи (а именно овощей и ягод на корм животным) Ивановскому зоопарку откликнулись не только обычные люди, но и детские сады. Самыми активными были лежневские «Солнышко», «Улыбка» и «Ромашка». Сбор овощей и ягод проходил в отделе координации социальной сферы администрации Лежневского района. Затем их доставили в зоопарк. А воспитатель из детского сада «Ромашка» Арина Сергеевна Лебедева доставила помощь животным на личном транспорте.

Удивительно, но на объявление, опубликованное в одной из социальных сетей, откликнулся Агрофенинский детский сад Савинского района. Работники сада привезли в отдел координации большую тыкву и мешок кабачков.

Многие лежневцы и жители Лежневского района вышли на субботники, проводимые в рамках Недели добра. Почти в каждом поселении активные и неравнодушные жители вышли на уборку. Так, в Лежневе работники библиотеки навели порядок перед зданием библиотеки.

Ученики 9 класса Кукаринской школы по просьбе родителей и учащихся начальной школы убрали вход и прилегающую к нему территорию от скошенной травы. Также ребята очистили от мусора участок территории села Кукарино около центрального входа во двор школы. Была выметена центральная аллея, ведущая к школе. На клумбы и рабатки (длинные цветники вдоль дорожек или заборов) были высажены цветы.

А в селе Воскресенском была облагорожена детская игровая площадка. Очень активно взрослым помогали в уборке территории дети. Ведь сами ребята понимают, что гораздо приятнее играть там, где чисто.

Жители нашего района в рамках Недели добра приводили в порядок не только детские площадки, территории рядом со своими жилыми домами и учреждениями, но и территории у памятников и обелисков. Наши земляки обкашивали и убирали траву, пололи клумбы, обстригали кустарники, мыли мемориальные доски и сами памятники. Так, лежневские школьники в центре поселка навели порядок у памятника землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Как и во всех детских садах нашего района, в детском саду «Петушок» села Новые Горки педагоги с энтузиазмом приняли участи в Неделе добра. На всех возрастных группах прошли «Добрые уроки». Для младшей группы прошла беседа «Что значит быть добрым?», на средней группе- «Добрые дела». Воспитанники старшей и подготовительной групп беседовали о доброте и благотворительности.

Совершая добрые дела, мы сами становимся добрее, делаем мир вокруг себя лучше и учим наших детей доброму отношению ко всему, что их окружает. Ведь как считал Лев Толстой, доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.

К. КРЮКОВА

На снимках: уборка территории у памятника землякам в Лежневе.