КОНТАКТ С РЕАЛЬНЫМ МИРОМ

Очень важными мероприятиями для развития школьников являются походы.Они несут в себе огромную пользу, включая свежий воздух, физическую тренировку, знакомство с местной флорой и фауной, преодоление различных препятствий, формирование командного духа и многое другое.

В один из ясных сентябрьских дней младшая группа спортивно-туристского клуба«Легион» совершила пеший поход, начав изучать окрестности своего родного поселка Лежнево.

Великолепная солнечная тёплая погода с самого утра сопровождала группу юных туристов. Ветер и солнце осушили росу на траве, порхающие бабочки украсили цветники. Ухоженные улочки и приветливые жители, старый мостик через овраг и высокая трава в поле, лесные дороги и тропы – все дарило детям ощущение нового и неизведанного.

Ребятам удалось открыть для себя две деревни, о которых все знают, но обычно проезжают мимо – Сабуриху и Щипоусиху.

Туристы полюбовались видами простых изб и богатых особняков, воспользовались местным колодцем для забора воды, познакомились с достопримечательностями этих мест. Краеведы рассказали группе об истории возникновения и названий деревень.

На привале тренеры СТК «Легион» Екатерина Дмитриевна Блинова и Наталья Михайловна Ремнёва научили ребят одному из важнейших навыков любого туриста – разведению костра, после чего отдыхающие дружно жарили сосиски и варили вкусный ароматный чай из слив и мяты. Прошагав почти восемь километров, ребята вернулись домой уставшие, но наполненные позитивными эмоциями и новыми впечатлениями.

В планах на текущий учебный год у туристов-легионеров еще множество интересных мероприятий: велопрогулка в деревни Афанасово, Высоково, Стрекалово и Щапово,лыжный поход в Симаниху и Шашмурку, Мальчиху и Маслово.

Поход – это контакт с дикой природой, с реальным миром, с которыми современные дети сталкиваются всё меньше. Поэтому отправляться в маленькие путешествия нужно как можно чаще.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: юные туристы во время похода.