ГЛАВНЫЙ УЧИТЕЛЬ РАЙОНА

Более 40 лет Александра Алексеевна Лебедева посвятила развитию системы образования  Лежневского муниципального района.

Её педагогическая биография началась с маленькой сельской школы.

Благодаря непрерывному совершенствованию, постоянной учёбе, постижению педагогического мастерства, Александра Алексеевна стала главным учителем  района. И вот уже 15 лет работает в должности начальника районного отдела образования.

Александра Алексеевна – прекрасный, душевный человек, высококвалифицированный специалист, с большой любовью относится  к своей работе, которой бесконечно предана вот уже долгие годы.

Под ее руководством педагогические коллективы района активно участвуют в экспериментальной и инновационной деятельности. Одними из первых в области образовательные учреждения включились в эксперименты по предпрофильной подготовке и профильному обучению, по переходу на новую оплату труда, по переходу на Федеральные государственные образовательные стандарты. Образовательные организации активно участвуют в федеральных и региональных проектах: «Демография»; «Создание (обновление) материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах»;

«Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях»; «Детский спорт» и других.

У Александры Алексеевны, с внешней лёгкостью получается буквально всё, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки, подготовка к конкурсам и мероприятиям. Всё она успевает делать, в каждое дело вносит «изюминку», вселяя в коллег уверенность в успех. Она исполнительна, настойчива в достижении поставленных целей.

Все, кто ее знает, отмечают ее обаяние и широкую эрудицию, простоту и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость, умение работать с людьми.

За высокие результаты работы Александра Алексеевна Лебедева неоднократно награждалась грамотами администрации  Лежневского муниципального района, грамотами департамента образования Ивановской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее многолетний плодотворный труд отмечен медалью «За трудовое отличие».

Г. ПРОХОРОВА,

председатель районной профсоюзной организации работников образования

На снимке: А. А. Лебедева.