СПОСОБНА ПОВЕСТИ ЗА СОБОЙ

Елена Борисовна Куликова — социальный педагог, руководитель группы продленного дня, классный руководитель 9 класса Шилыковской средней школы – с детского сада мечтала быть учителем, и маленькая «девочка Лена» уже знала, что будет педагогом.

Во втором классе уже была практика проведения урока! Лена в экстренной ситуации целый урок заменяла учителя – проводила диктант. Учительница побежала к больному ребенку и самой ответственной ученице поручила провести диктант, что с блеском и сделала «девочка Лена».

Комсомолкой «девочка Лена» была также очень активной – была заместителем секретаря школьного комсогрга и вела «Школу будущего комсомольца», обучала будущую активную молодежь!

В педагогический институт «девочка Лена» стремилась с особым рвением – поступала туда три раза, и все-таки добилась своего! Все это время девушка упорно нарабатывала педагогическую практику – трудилась в детском садике, а 2 февраля 1979 года пришла работать в Шилыковскую школу на должность старшей пионервожатой.

За время работы в школе Елена Борисовна создала семью, родила троих детей. При этом с супругом она работала в одной школе – Николай Михайлович работал учителем ОБЖ и физкультуры.

Конечно, дети таких активных родителей не смогли остаться в стороне от туристических походов и спортивных соревнований, которыми увлекалась вся семья.

А о туристической жизни Елены Борисовны хочется сказать отдельно.

Первое путешествие она совершила в возрасте 5 месяцев из города Хабаровска в город Иваново – девочка с мамой приехала на поезде.

Спустя 13 лет «девочка Лена» побывала на своей родине снова – в Амурской области.

Страсть к походам привила девочке мама – они ходили в туристические походы по горам Северного Кавказа, Таджикистана и родной уже Ивановской области.

Работая в школе, Елена Борисовна, конечно, присоединилась к спортсменам-туристам, преподавателям школы – Н. М. Куликову и А. В. Ширшову. Постоянно участвовали в туристических слетах – от районного до международного масштаба.

Далее, развиваясь, стали участвовать в слетах МЧС. Друзьями на таких слетах становились практически сразу. Однажды, привезя кучу огурцов на такой слет, поделились с командой Башкирии, а те в ответ одарили наших спортсменов дынями и арбузами.

Всегда воспитывали детей только в атмосфере взаимовыручки и дружбы. И на одном из соревнований команда детей, не задумываясь, сошла с дистанции, неся на самодельных носилках девочку из команды соперников из города Ульяновска, которая подвернула ногу на трассе. Вечером вся ульяновская команда угощала наших чаем и сладостями в благодарность за помощь!

Награда нашла своего героя – в 2016 году Елену Борисовну наградили памятной медалью имени Василия Чуйкова.

Сейчас Елена Борисовна трудится в школе и продолжает свою туристическую деятельность. Вместе с Александром Владимировичем Ширшовым они создали традицию семейных походов – и с бывшими учениками, их семьями, своими детьми и уже внуками организуют турслеты. На них дети и взрослые соревнуются, учат детей техникам походов, поют песни у костра и получается настоящий душевный праздник, который собирает каждый год почти по 30 человек!

В 2018 году Елене Борисовне исполнилось 60! Но в это не верится, когда смотришь ей в глаза, полные энтузиазма и оптимизма! Человек поражает своей энергетикой, задором, выдумкой, умеет собрать вокруг себя круг единомышленников и в коллективе Елена Борисовна – самый ценный массовик  — затейник на всех праздниках!

В. ГУЩИНА,

заместитель директора Шилыковской средней школы по воспитательной работе