МОЛОДОСТЬ И МУДРОСТЬ

Педагог – это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почётнее, чем профессия педагога, нет труда сложнее, чем его труд. Он требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки.

Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни работу педагога. Детский сад «Теремок» села Шилыково – наш дом, где работает педагогический коллектив высококлассных, талантливых специалистов, не только умудренных опытом, но и молодых.

Становление воспитателя происходит гораздо труднее, чем в других профессиях. Это и понятно, ведь молодые педагоги  с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и с многолетним стажем, а  воспитанники, родители и администрация ожидают от них столь же безупречного профессионализма.

Работа с молодыми специалистами традиционно является для наставников   одной из самых важных составляющих методической работы. В процессе  наставничества они совершенствуются, обогащают свой опыт более мобильными приёмами.

Эти слова можно соотнести с личностью воспитателя Натальи Борисовны Бабочкиной. Она не только может научить молодежь, но и сама постоянно «растет». Принцип  работы Натальи Борисовны – осторожно и бережно помочь малышу раскрыться, вселить в него уверенность.

Одно из мощнейших орудий анализа мира – слово, поэтому Наталья Борисовна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Она добрая, спокойная и внимательная, всё знает и всё умеет, а главное, может пробудить интерес детей к познанию нового и неизведанного. Материал объясняет доступно, всегда поможет, подскажет, если возникают трудности. Игровые развивающие ситуации  выстраивает так, что все становятся их участниками.

Ей удалось подобрать заветный ключик к своим воспитанникам. Вместе с ними и их родителями Наталья Борисовна принимает участие в конкурсах различного уровня, публикует свой опыт работы на сайте детского сада и не только. Эрудированная, открытая к новым знаниям, активно использующая в работе лучшие передовые находки, воспитатель Н. Б. Бабочкина — настоящий пример для подражания, проводник в мир познания, не зря награждена почетной грамотой Лежневского районного отдела образования за добросовестный труд, профессионализм, творческий подход к работе, активное участие в инновационной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание обучающихся. А еще она хорошая мама и великолепная бабушка!

Не менее уверенно стоит на педагогическом основании и другой воспитатель нашего детского сада: молодой, задорный, всегда улыбающийся, чтобы ни случилось, отзывчивый, доброй души человек, всегда стремится ко всему новому, неординарному —  педагог Любовь Анатольевна Куклева. Она очень добросовестно относится к порученному делу, всегда спешит на помощь людям, разделяя с ними и неудачу, и успех.

Говорят, что настоящий друг — это тот, который помогает в беде, но, скорее, я думаю, это тот, который умеет разделить с тобой и успех, и неудачу. И это все о ней. Любовь Анатольевна — очень талантливый молодой педагог, она старается внедрить в свою работу новинки образования. Разрабатывает много образовательных ситуаций, мероприятий, применяет новые методы и технологии в процессе воспитания и развития детей, такие как дифференцированный и личностно-ориентированный подход к детям, применяет методы проектной деятельности в работе. Дети с удовольствием делают творческие работы, участвуют в проектах и в конкурсах в детском саду. Её уважают в коллективе коллеги по работе, знают как грамотного воспитателя.

Активную методическую работу Любовь Анатольевна Куклева ведёт на просторах Интернета, участвует в конкурсах, общается на форумах и посещает сайт детского сада, ведет свой личный сайт.

Не стоит забывать о работе педагога по самообразованию. Она регулярно посещает различные курсы повышения квалификации, участвует в семинарах. Накопленным опытом Любовь Анатольевна делится и в своем образовательном учреждении, и на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. А еще она отличная мамочка, воспитывает сына и дочку.

Молодой — не значит неопытный, ведь зрелость проявляется не на лице с паутинкой морщин в уголках глаз, зрелость идёт изнутри в виде собственных мыслей, благородных поступков. Среди педагогов не встретишь случайных людей. И в этом смысле воспитателем не просто становятся, а ещё, может быть, и рождаются!

С. СИТКИНА,

старший воспитатель детского сада «Теремок»