ЗА ПОМОЩЬЮ К ДЕПУТАТУ

В общественной приемной Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» 6 октября прием жителей района в дистанционном режиме провел заместитель председателя Ивановской областной думы В. С. Гришин.

В ходе приема он держал постоянную связь с первым заместителем главы администрации района А. Н. Сазоновой и заместителем главы районной администрации О. В. Саркисян, которые приняли активное участие в проведении приема, отвечая на поступившие вопросы, давая необходимые разъяснения и консультации.

Прием прошел в рамках Недели приемов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам, приуроченной к Дню пожилых людей.

Как всегда, вопросов Владимиру Сергеевичу поступило от жителей очень много – от локальных до касающихся жителей целых улиц, микрорайонов, населенных пунктов.

Первой на прием к депутату обратилась жительница улицы Назарьевской районного центра по вопросу спиливания старых переросших деревьев. Данный вопрос взят на контроль депутатом, В. С. Гришин обещал решить его совместно с районной администрацией.

Жительница поселка Лежнево обратилась на прием по вопросу предоставления жилья, поскольку муниципальное жилье, где она проживает, признано непригодным для проживания. Женщину беспокоит приближающаяся зима, которая обострит проблему. Владимир Сергеевич Гришин внимательно изучил все представленные по данному вопросу документы и обещал совместно с районной администрацией тщательно рассмотреть все возможные варианты решения проблемы данной семьи.

Группа жителей села Воскресенского обратилась к депутату с тремя вопросами: по газификации, состоянию канализационно-насосной станции и ремонту автомобильной дороги Лежнево-Вознесенье, по которой ездить весьма проблематично. Владимир Сергеевич подробно информировал заявительниц о принимаемых мерах на всероссийском и областном уровнях относительно газификации населенных пунктов. По проблеме КНС депутат намерен поставить вопрос на уровне областного правительства по состоянию очистных сооружений и наведению порядка в данной сфере. Что касается ремонта автодороги Лежнево-Вознесенье, то он будет полностью проведен в 2021 году и уже спроектирован.

Жители села Новые Горки хлопочут о наведении должного порядка в деле отопления и горячего водоснабжения части жилых домов. В этом новогоркинцы испытывают немалые сложности и неудобства. Одним из вариантов решения проблемы Владимир Сергеевич Гришин предложил перевод жилых помещений на газовые колонки и готов со своей стороны оказать содействие в решении вопроса. Необходимо только согласие жителей на проведения отдельных работ за свой счет. Вопрос будет прорабатываться с администрацией района, с привлечением актива жителей, также будут сделаны запросы в соответствующие областные инстанции.

Жителей деревни Гулиха Лежневского сельского поселения беспокоит проблема недостатка уличного освещения, особенно в районе проходящей через деревню автомобильной дороги с очень  интенсивным движением транспорта, а также сооружения пешеходных тротуаров. Данный вопрос Владимир Сергеевич Гришин взял на контроль.

По вопросу газификации к Владимиру Сергеевичу Гришину обратились жители деревни Мальчиха Лежневского сельского поселения, которые уже довольно давно ждут прихода в свои дома «голубого топлива». Проблема упирается в земельный участок, по которому должен пройти газопровод. Как пояснила первый заместитель главы администрации Лежневского района Анна Николаевна Сазонова, проблема с земельным участком находится в стадии решения, а строительство газопровода планируется на 2021 год. Со своей стороны Владимир Сергеевич Гришин обещал сделать необходимые запросы в соответствующие областные инстанции и дать жителям аргументированный ответ.

Ветераны труда из районного центра обратились в общественную приемную по вопросу выплаты компенсации на социальную карту. По словам заявителей, выплату получили не все, а только те, кто в предыдущие полгода хоть раз проехал на общественном транспорте по социальной карте.

— Тех, кто старше 65 лет, — говорили жители, — во время всплеска пандемии новой коронавирусной инфекции посадили по домам и как же мы могли ездить в автобусах?

Владимир Сергеевич Гришин обещал по данному вопросу вступить в контакт с руководством области.

Также жителей очень волнует проблема реализации продуктов питания в некоторых магазинах с просроченным сроком реализации. И люди предлагают создать нечто вроде народного контроля за этой проблемой.

Со своей стороны Владимир Сергеевич Гришин сделал такое предложение:

— Дело касается продуктов питания, а, значит, и здоровья, а порой и жизни людей. Поэтому целесообразно было бы ввести меры административной ответственности для допускающих эти нарушения. Я проконсультируюсь по этому поводу с юридическим управлением и дам заявителям ответ.

В ходе приема Владимир Сергеевич Гришин также дал подробные разъяснения относительно присвоения звания «Ветеран труда Ивановской области» и по некоторым другим вопросам, с которыми к нему обратились жители Лежневского района.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: прием ведет В. С. Гришин.