ЗАКОЛЬЦОВКА ЗАВЕРШЕНА!

Для сотен наших семей, десятков организаций и индивидуальных предпринимателей произошло радостное событие.

Завершено строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Круглово» до ГРС «Лежнево» и сделана закольцовка протяженностью 19 километров. Решена одна из самых застарелых, очень сложных и актуальных проблем загруженности ГРС, которая значительно сдерживала темпы газификации и в целом развитие Лежневского района, и которая теперь ушла в историю.

Близ деревни Антропьево Сабиновского сельского поселения прошла церемония зажжения символического газового факела на месте закольцовки. Вместе с представителями «Газпрома» и руководителями Сабиновского сельского поселения факел зажег глава Лежневского района Павел Николаевич Колесников.

Напомним, что основная часть населения нашего района, проживающая в том числе в поселке Лежнево, селах Новые Горки, Ухтохма и многих других населенных пунктах не имели возможности газифицироваться из-за перегрузки ГРС «Лежнево» и сложившегося положения по поддержанию на необходимом уровне давления природного газа в газораспределительных сетях. ГРС «Лежнево» была введена в эксплуатацию 45 лет назад и ее мощности было недостаточно для обеспечения газом Лежневского района.

Поэтому и появилась острая необходимость в увеличении пропускной способности ГРС «Лежнево». В связи с этим была сформирована очередь на газификацию объектов недвижимости. В настоящий момент она насчитывает 381 обращение граждан на газификацию индивидуальных жилых домов и 23 обращения от индивидуальных предпринимателей, которые являются собственниками не газифицированных нежилых объектов недвижимости.

Сдерживалось и развитие района в целом. В районную администрацию неоднократно обращались заинтересованные лица с перспективными инвестиционными проектами, которым предлагались земельные участки, отвечающие всем их требованиям. Но из-за отсутствия возможности газификации воплотить эти проекты было невозможно.

Ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода от ГРС «Круглово» Ивановского района до ГРС «Лежнево» позволяет увеличить пропускную способность газопровода, появились дополнительные лимиты на подключение к газовым сетям, которые будут направлены на газификацию всех не газифицированных объектов Лежневского района.

Это позволяет решить многолетнюю проблему сотен семей района, находящихся в очереди на газификацию жилых домов, индивидуальных предпринимателей и организаций, а также вновь строящихся объектов на территории Лежневского района.

Ввод закольцовки также повысит социальную и инвестиционную привлекательность нашего района.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: зажжение символического газового факела.