РАБОТАЕТ ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ

На основании Указа Президента Российской Федерации № 232 от 30 сентября 2020 года, приказа Министра обороны РФ № 581 от 30 сентября 2020 года, приказа Министра обороны РФ № 495 от 30 сентября 2020 года, приказа военного комиссара Лежневского и Савинского районов Ивановской области № 50 от 30 сентября 2020 года на территории Лежневского района в период с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года проводится осенний призыв граждан на военную службу.

Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие отсрочек по призыву на военную службу.

Особенностями призыва на военную службу осенью 2020 года является проведение всех необходимых мероприятий с призывниками в период новой коронавирусной инфекции.

Работа медицинских комиссий начата с 1 октября 2020 года. Всем гражданам, прибывающим на медицинское освидетельствование, выдаются защитные маски многоразового использования, выделенные администрацией Лежневского муниципального района. Проводится термометрия и дезинфекция рук. Медицинские комиссии работают на базе Лежневской центральной районной больницы, где проводится тщательная дезинфекция помещений.

Медицинское освидетельствование призывников проводится в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 4 июля 2013 года № 565.

Работа призывных комиссий начата с 15 октября 2020 года.

Перед отправкой на сборный пункт Ивановской области будет осуществляться термометрия призывников. При отправке со сборного пункта области до военной части призывники будут обеспечены одноразовыми медицинскими масками.

Граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, не проходившие военную службу по призыву, имеют право заменить срочную службу (срок один год) на прохождение военной службы по контракту в течение двух лет.

При этом они будут иметь полный социальный пакет военнослужащего-контрактника: денежное довольствие; служебное жилье или выплаты за поднаем жилья; участие в накопительной ипотечной системе; бесплатное медицинское обслуживание; бесплатный проезд к месту службы, в отпуск и обратно.

Всех граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу, не получивших повестки, прошу самостоятельно явиться в военный комиссариат Лежневского и Савинского районов Ивановской области (п. Лежнево, пл. Советская, д. 28, тел. 8(49357) 2-14-00, 8(49357) 2-21-69) для решения вопроса о призыве на военную службу.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области

На снимке: работает призывная комиссия.