В СЕМЬЕ БЕЗ НАСИЛИЯ

На территории Лежневского района сотрудниками полиции и инспекторами ГИБДД совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, учителями образовательных организаций и иными субъектами системы профилактики проведены мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия, травматизма детей, предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних и защиту их прав под названием «В семье без насилия».

В ходе слаженной работы проверено 22 неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете. Фактов жестокого обращения с детьми выявлено не было, но, к сожалению, многие уже находящиеся на контроле родители продолжают вести асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками в присутствии детей.

По итогам проведения мероприятия к ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей привлечены 11 родителей. Но наша задача не наказать и изъять детей, а спасти семью, дать второй шанс. И пусть не всегда, но многочисленные убеждения стать достойными  родителями приносят свои результаты. Многие кодируются, трудоустраиваются, вновь начинают являться для своих дочерей и сыновей достойным примером в жизни, опорой и поддержкой во всех начинаниях.

Безусловно, есть такие семьи, которые в силу сложившихся обстоятельств находятся в трудной жизненной ситуации. И в нашем районе таких семей немало. Активно таким семьям с детьми помогает благотворительный фонд «Колыбель». И в этот раз «Колыбель» не осталась безучастной. Семье оказана помощь в виде мебели (стол, стул, кровати для детей), вещей и продуктов питания.

Помимо неблагополучных родителей выявлены и несовершеннолетние правонарушители. Подростки уже не впервые пробуют горячительные напитки. С ними проведены беседы о пагубных последствиях потребления алкоголя.

Проведение данных акций, мероприятий стали доброй традицией, и надеемся, что наша работа не напрасна.

Е. ПУЧКОВА,

инспектор группы по делам несовершеннолетних отделения полиции № 7 (п. г. т. Лежнево)