НА ЭКСКУРСИЮ В ШУЮ

В октябре для ветеранов Ивановской области началось обучение по программе «Экскурсионный региональный туризм» на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета. От Лежневского центра социального обслуживания проходят обучение 2 человека. Обучение проводится в дистанционном режиме с элементами практических занятий.

В рамках образовательной программы 21 октября состоялось практическое занятие по теме «Пешеходная обзорная экскурсия по городу Шуе». Проводил практическое занятие Юрий Анатольевич Иванов, профессор, доктор исторических наук.

Шуя – город в Ивановской области, бывший центр удельного Шуйского княжества. Город входит в маршрут Золотого кольца России. Началась экскурсия на Зеленой площади, рядом с одой из самых высоких колоколен во всей Европе.

Это величественное строение имеет интересную историю. Колокольню возводили более 20 лет. По проекту итальянского зодчего Гауденцио Маричелли колокольня должна была быть 4-ярусной и высотой 64 метра. Но внезапно, когда уже был возведен 3 ярус, колокольня по невыясненным причинам рухнула. И архитектора сменили.

Когда в 1832 году колокольню под руководством губернского зодчего Евграфа Яковлевича Петрова достроили, на открытие съехалось огромное количество народа — люди приезжали даже из других губерний! Еще бы: общая высота колокольни — 106,5 метра! На тот момент она уступала лишь колокольне Петропавловского собора в Санкт-Петербурге (122 метра).

Интересна и история самого большого из 12 колоколов, установленных на звоннице. 20-титонный колокол привезли в крещенские морозы. И вдруг усомнились в том, что мост через реку выдержит его вес. Решено было переправить колокол по льду. Однако не выдержал и лед. На глазах у сотен зевак, собравшихся по берегам Тезы, чтобы поглазеть на транспортировку колокола-гиганта, он затонул. Но нашелся лихач, который не только не побоялся нырнуть в ледяную воду, но и ухитрился продеть в «уши» колокола канат. Так его все же удалось вытащить на берег. Потом он некоторое время стоял у стен колокольни, ибо, как оказалось, здание надо подготовить — укрепить полы, балки и переделать лестницы. Все было готово только к концу мая.

В день подъема колокола на соборной площади находилось более 20 тысяч человек, для обеспечения порядка даже вызвали конную полицию. А вечером того же дня жители услышали, как новый колокол уже созывает верующих на службу. Многие потом вспоминали, что «голос» колокола разносился на несколько десятков верст.

Кроме того, в ходе экскурсии участники узнали об именитых купцах, царских особах, а также о знаменитом русском поэте, классике литературы Серебряного века Константине Дмитриевиче Бальмонте. В центре города экскурсанты осмотрели торговые ряды, памятник погибшим за веру, созданный скульптором Александром Рукавишниковым, и узнали, как связан с Шуей пламенный революционер Михаил Васильевич Фрунзе.

Практическое занятие оказалось интересным и очень познавательным. Будущие социальные экскурсоводы выразили благодарность организаторам за возможность познакомиться с историей города и пройтись по улицам Шуи.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: лежневцы во время экскурсии по Шуе.