МИЛАЯ, СКРОМНАЯ И ОБАЯТЕЛЬНАЯ

Так с первого взгляда можно сказать об уважаемой жительнице нашего села Хозниково Августе Александровне Озерковой. Сегодня, 17 ноября, эта замечательная женщина отмечает свой 90-ый день рождения.

Родилась Августа Александровна в рабочей, трудолюбивой семье. Мама, Ефросинья Иосифовна, была ткачихой, мотальщицей на ткацкой фабрике. Когда Августе было 11 лет, началась война. Все мужчины их села ушли на войну.До самых холодов все подростки работали в колхозе: жали хлеб, вывозили навоз, пахали землю. Помогали фронту чем могли.

После войны героиня нашего рассказа продолжила учёбу в селе Новые Горки. А в 1947 году начала свой трудовой путь учётчицей на фабрике. Проработав в этой должности некоторое время, Августа Александровна решила выучиться на бухгалтера. А получив такое образование, с 1950 года стала работать бухгалтером в главной конторе, где и трудилась в этой должности 36 лет. Годы работы на фабрике Августа Александровна вспоминает с теплотой. Руководство фабрики, судя по благодарностям в трудовой книжке, высоко ценило её работу.

Здесь же, на фабрике, встретила Августа Александровна свою судьбу — молодого помощника мастера Виталия Петровича Озеркова. В дружной, трудолюбивой семье родились две дочери- Надежда и Любовь. Очень сожалеет А. А. Озеркова, что муж рано ушел из жизни, в 60 лет.

Обе дочери Августы Александровны и Виталия Петровича,получив высшее образование, стали педагогами. Надежда Витальевна 40 лет работала учителем младших классов в Хозниковской школе. Любовь Витальевна-учитель математики в одной из школ города Иваново. Дочь Любови Витальевны Татьяна пошла по стопам мамы и учится в Ивановском государственном университете на историческом факультете. Уже можно говорить о новой педагогической династии.

Сейчас Августа Александровна живет со старшей дочерью, Надеждой Витальевной, окруженная теплом и заботой. Своей прожитой жизнью она довольна.

В свои годы Августа Александровна излучает внутреннею красоту и доброту. Она не просто интересный собеседник, а очень мудрая женщина. А. А. Озеркова больше всего в людях ценит честность и доброту. Она всегда любила читать книги и вышивать. Еще она любит чистоту — в доме всегда царит образцовый порядок.

Односельчане поздравляют Августу Александровну с юбилейной датой и желают ей крепкого здоровья, любви и благополучия в жизни.

А. РЕШЕТНИКОВА,

библиотекарь Хозниковской библиотеки

На снимке: А. А. Озеркова.