КАПУСТА — ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ

В октябре для учеников младшего звена Лежневской средней школы № 11 прошло игровое мероприятие «Капустница». На «Капустнице» ребята познакомились с некоторыми традициями, существовавшими на Руси, узнали поговорки и пословицы про капусту и весело поиграли.

В октябре, когда сбор урожая уже закончен, все занимаются заготовкой капусты на хранение и ее засолкой. И еще каких-нибудь 150 лет назад молодежь собиралась в одном доме и рубила капусту одним дружным коллективом. Такие посиделки были своеобразным праздником с песнями, прибаутками, играми. Конечно, современные дети такие «старинные» развлечения вряд ли оценят, а вот поиграть и посоревноваться всегда очень рады. Ведь именно через игру дети знакомятся с тематикой праздника.

Главной героиней осеннего мероприятия стала Капуста. Ребята вместе с Капустой поговорили о празднике, вспомнили поговорки и пословицы. Был у нас и своеобразный аукцион, на котором нужно было вспомнить и назвать как можно больше блюд, приготовленных из капусты. В конкурсе «Капустные забеги» школьники соревновались в парах — преодолевали определенное расстояние на скорость, зажав кочан капусты между коленей. Для участия в конкурсе «Капуста в колпаке» ребята перевоплощались в огородников: большой кочан капусты устанавливали в ведро, надев сверху колпак, а огородник должен был сбить этот колпак с  капустной «головы» шапкой-ушанкой.

Про капусту говорят: «Сто одежек, и все без застежек». Конкурс с таким названием вызвал у ребят наибольший интерес. Два участника игры надевали носки на обе руки по очереди. Кто больше носков надел, тот и победил. Это задание было трудным, но очень веселым.

Очень веселой была игра «Капуста». Ребята вставали в круг, а водящий — в центр. Водящий произносил определенные слова и, поворачиваясь, указывал на одного из игроков. Тот, на кого указали, должен был оббежать весь круг и встать на свое место, а водящий — догнать и осалить. Если игрока осалили, он сам становится водящим.

Вот так увлекательно и с пользой проводили школьники свое время. Все участники программы большие молодцы. Активно и с удовольствием ребята участвовали в конкурсах, и в награду получили сладкие призы.

И. ОПРЯЧИНА,

заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры

На снимке: понравившаяся всем ребятам игра «Сто одежек, и все без застежек».