БЕЗ ДЕЛА НЕ СИДЕЛИ

С 16 ноября возобновили свою работу школы, чуть позже разрешено было работать и спортивным секциям. Художественные и музыкальные школы, театральные объединения и другие кружки продолжают свою работу дистанционно.

Во время каникул различные творческие объединения Лежневского центра внешкольной работы без дела тоже не сидели. Очень активная работа с детьми велась в сообществе в социальной сети ВКонтакте.

Еще в начале октября в сообществе Лежневского ЦВР был запущен челлендж «Читаем Твардовского», посвященный 75-летию Победы. В нем приняли участие более 20 ребят со всего Лежневского района. Учащиеся школ с 1 по 11 класс могли выбирать небольшой понравившийся отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» или другого произведения этого автора и делали видеозапись. Все видеовыступления опубликованы на страничке в сообществе МБУ ДО Лежневский ЦВР, а все чтецы получат грамоты за участие.

Также в октябре был запущен онлайн марафон «Заряжайся на здоровье!». Тема марафона — здоровое питание. Задания для школьников были разделены по возрасту. Школьники младшего звена должны были составить кроссворд, учащиеся среднего звена — создать лэпбук, а старшеклассники — снять видеоролик по теме марафона. Сначала работа команд проходила на внутришкольном этапе, а лучшие работы прошли во второй этап — районный. Работы всех участников марафона можно также посмотреть на страничке в сообществе, а итоги будут подведены позднее.

Педагоги центра внешкольной работы снова перешли на дистанционную форму работы. Как отмечают сами руководители объединений, сейчас работать дистанционно легче, чем весной, ведь опыт уже имеется. Но, конечно же, и педагоги, и дети предпочли бы заниматься в кабинетах ЦВР.

Всего занятия в привычном формате (недистанционные) в Лежневском ЦВР посещало около 800 ребят. Большинство детей занимается и удаленно, выполняя задания руководителей своих кружков.

К. КРЮКОВА