СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА!

С наступлением холодов на наших водоемах начался период ледостава. Однако температурный режим не благоприятствует формированию устойчивого ледяного покрова.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см,в пресной воде и 15 – в соленой. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубоватого, зеленоватого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушается без предупреждающего потрескивания.

Всегда необходимо обращать внимание на следующее.

Лед может быть не прочным около стока вод (например, с фермы или фабрики).

Тонкий или рыхлый лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед.

Тонкий лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей.

Особенно осторожно надо спускаться с берега, лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

А что необходимо делать, если вы провалились в холодную воду?
1. Не погружайтесь в воду с головой.

  1. Не паникуйте, позовите на помощь.
  2. Выбирайтесь в сторону, с которой произошло падение.
  3. Наползайте на лед, раскинув руки в стороны.
  4. Забросив на лед ногу, откатитесь от полыньи.
  5. Отползайте от полыньи на 3-4 метра по своим следам.
  6. Не отдыхая, бегите к ближайшему жилью.

Если ваша помощь нужна попавшему в беду, то:Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой.Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.Ползком, широко расставив при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.Осторожно вытащите пострадавшего человека на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Напоминаем! В период праздников, школьных каникул крайне необходимо усилить контроль за детьми. Не отпускайте детей на лед одних без сопровождения взрослых. Не рискуйте своей жизнью и жизнью ваших детей. Неукоснительно соблюдайте правила безопасности на льду.

При возникновении экстренной ситуации срочно звоните по телефону 01, с сотовых телефонов – 112.

Е. МАЛЬЦЕВА,

инструктор противопожарной профилактики 4 отряда ГПС