ШИЛЫКОВСКИЕ ЭНТУЗИАСТЫ

Наш мир держится исключительно на энтузиастах. Благодаря им сохраняется и развивается то, что могло совсем забыться, пропасть, раствориться во времени. Люди, сохраняющие свою культуру, самобытность, зачастую делают это по зову сердца, бескорыстно и с большим желанием. К сожалению, сейчас такие встречаются редко, но они всё же есть.

Заглянем в историю… Село Шилыково быстро разрасталось и строилось в 70-80 года прошлого века. Тому способствовало процветание Ивановской птицефабрики и Пелгусовского завода керамических дренажных труб. В это же время в селе появились детский сад «Теремок» и средняя школа.

Количество детей разного возраста в селе росло, и встал вопрос об организации досуга для подрастающего поколения. Одним из вариантов решения это вопроса стало строительство хоккейной коробки. В зимний период она была и остаётся любимым местом отдыха. Здесь можно и покататься, и поиграть, и порезвиться, и получить массу положительных эмоций.

Однако вечного ничего нет. Спустя годы спортивная площадка стала разрушаться. Сквозь трещины в асфальтовом покрытии в летний период прорастает трава, унылый вид имеет и сама коробка.

Возможно, кто-то спросит: «А что я могу? Что от меня зависит?». Но находятся те, кто категорически не согласен с подобным подходом. «Да не так это!» — говорят они однажды не столько себе, сколько окружающим, и берутся за дело.

Здорово, что в селе есть такие неравнодушные люди, которым очень важно доставить радость детям и их родителям. Хороший почин в организации зимнего активного отдыха в селе Шилыково сделал энтузиаст Денис Александрович Сорокин. Он самостоятельно прикатал снег на хоккейной площадке, тем самым подготовив её к заливке водой. Потом инициативу подхватила молодёжь: Сергей Гущин, Дмитрий Серебряков, Никита Уруев, Николай Закурин, Виталий Новиков, Егор Куликов и Денис Репин. Под чутким руководством учителя физкультуры А. В. Ширшова ребята несколько дней заливали каток. Даже тёмное время суток не помешало их работе, так как администрация сельского поселения своевременно позаботилась о замене светильников наружного освещения.

Не остался в стороне и депутат Шилыковского сельского поселения Евгений Марков, который собственными силами из подручного материала восстанавливал борта коробки.

Всё готово! Теперь после занятий в школе девчонки и мальчишки с удовольствием бегут на каток, чтобы покататься на коньках и вволю погонять шайбу. Жители села весело и, самое главное, с пользой для здоровья проводят свободное время на свежем воздухе.

М. БЛАГОВА,

заместитель главы Шилыковского сельского поселения

На снимке: на катке в Шилыкове.