ПО РОДНОМУ КРАЮ

В начале декабря социальные волонтеры Лежневского центра социального обслуживания провели экскурсии по родному краю.

Андрей Евгеньевич Морозов 2 декабря провел культурно-познавательную экскурсию по исторически значимым местам села Новые Горки Лежневского района для участников волонтерского отряда «Солнышко» Новогоркинской средней общеобразовательной школы.

В ходе экскурсии ребята узнали историю села Новые Горки, как была построена Новогоркинская ткацкая фабрика и какой вклад в развитие села внесли купцы Шорыгины. Андрей Евгеньевич также рассказал о том, как строились больница и школа и как был воздвигнут Свято-Троицкий храм.

А 8 декабря социальный экскурсовод Лежневского ЦСО Светлана Павловна Хлысталова провела экскурсию для участников досугового клуба «Беседа».

В начале экскурсии пожилые граждане познакомились с историей создания обелиска погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны и памятника А. С. Пушкину, расположенных в самом центре поселка на площади Советской. Многие даже не подозревают, что памятник А. С. Пушкину, созданный местным умельцем-самоучкой К. Г. Никифоровым, — это копия работы известного скульптора Александра Опекушина, которая установлена на Пушкинской площади в Москве. Затем участники познакомились с историей создания символа поселка Лежнево — колокольни Троицко-Знаменской церкви. Колокольня была построена в 1823 году в честь победы русского народа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. А в завершение экскурсионной программы все поднялись на смотровую площадку колокольни и с высоты полюбовались окрестностями нашего поселка.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимках: экскурсия по селу Новые Горки.