ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Уважаемые жители Лежневского района!

Уходит в историю очень непростой високосный год, который внес в нашу жизнь немало неприятных моментов. И все же, подводя итоги уходящего года, накануне праздника хочется вспомнить и хорошие перемены, произошедшие в нашем районе.

В 2020 году положительные преобразования, фундамент которых был заложен в 2019 году, продолжились и затронули самые различные сферы жизни.

Так, важнейшим инфраструктурным событием для всего Лежневского района является ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода от ГРС «Круглово» Ивановского района до ГРС «Лежнево» Лежневского района протяженностью 19 километров. В результате мощности были увеличены практически в три раза, при этом проблема последних десятков лет решилась без копейки денег из районного бюджета. Благодаря этому событию снимаются все ограничения для газификации жилых домов и нежилых объектов в тех населенных пунктах, где газораспределительные сети уже построены. Кроме того, значительно повышается инвестиционная привлекательность нашего района, что открывает возможности для создания новых рабочих мест.

Начатое в 2019 году строительство в селе Ухтохма нового детского сада для детей раннего возраста в рамках национального проекта «Демография» завершено, и в уходящем году современные ясли открыли свои двери для 50 детей от двух месяцев до трех лет, что позволило свести до минимума очередность в детские сады детей в возрасте до трех лет в Лежневском районе.

Повторное участие в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» позволило открыть в уходящем году еще два современных центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», в которых на современном оборудовании ученики осваивают образовательные программы по нескольким предметам.

Масштабные работы по преображению Лежневского Дома культуры, начатые в 2019 году, продолжились и в году уходящем. Добились выделения областной субсидии по государственной программе «Развитие культуры и туризма Ивановской области», добавили средства местного бюджета и капитально отремонтировали зрительный зал, реконструировали танцевальные классы, привели в порядок лестничные пролеты и входную группу. Накануне Нового года ремонт в Доме культуры завершен.

Следующим этапом благоустройства центральной части п. Лежнево стали работы по приведению в порядок склона горы на улице Нагорной, где спланировали рельеф, укрепили склон георешеткой, обустроили новый тротуар, сделали его освещение. Также организовали наружное освещение главной достопримечательности Лежневского района — колокольни Троицко-Знаменской церкви.

Во всем районе активно реализуются муниципальные программы по уличному освещению, основная задача которых — проведение мероприятий по установке дополнительных светильников уличного освещения или замене осветительных устройств на новое, энергосберегающее оборудование.

Ежегодно вопросам благоустройства в муниципалитете уделяется большое внимание. Так, было продолжено устройство пешеходных дорожек на улицах не только районного центра, но и в сельских населенных пунктах района.

Благодаря финансовой поддержке регионального правительства в 2020 году в Лежневском районе были реализованы два проекта развития и благоустройства территорий, основанные на местных инициативах.

В рамках реализации проекта по летнему содержанию дорог проезжая часть на десятках улиц районного центра и сельских поселений приведена в порядок.

В наступающем 2021 году темпы развития снижать не планируем, впереди еще очень много работы и планов по улучшению качества жизни наших жителей.

Дорогие друзья! Пусть наступающий Новый год принесет в каждый дом счастье, благополучие, уют и веру в то, что все у нас будет хорошо. Крепкого здоровья, праздничного настроения и неиссякаемой энергии вам и вашим близким! С Новым годом!

П. Колесников,

глава Лежневского муниципального района