С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА И НА ВСЮ ЖИЗНЬ

В деревне с интересным названием Нянькино жила-была девочка Нина, которая очень любила лошадей, а лошади, видимо, тоже ее любили и ей подчинялись. Нина могла остановить в поле любого коня из табуна, взобраться на него и отправиться вскачь. Именно такой — скачущей на лошади без седла — ее и увидел Николай Байков, который приехал к своей тёте на летние каникулы в ту самую деревню Нянькино Заволжского района, которой теперь уже нет на карте. А было это в далеком 1963 году, в котором и началась эта история.

То ли звезды так сошлись, то ли маленький Амур метко пустил свои стрелы, но случилась та самая, как часто бывает в кино и редко встречается в жизни, любовь с первого взгляда.

Несколько лет подряд ребята Нина и Коля дружили, а виделись только на летних каникулах, в остальное время учились в школе и писали друг другу письма. Когда пришло время Николаю идти служить в армию, он решил, что свою любимую просто так не оставит, и сделал ей предложение.

Расписаться молодые хотели тихо и скромно, но, когда в ноябре пришли подавать заявление, работники ЗАГСа города Наволоки сообщили, что на 31 декабря планируется торжественная церемония и пару могут поженить именно в этот день.

Ровно 50 лет назад, в последний день уходящего 1970 года, 31 декабря, в ЗАГСе города Наволоки состоялась церемония торжественной регистрации брака, после которой родилось 10 новых семей, в числе которых и была молодая семья Байковых.

Многое за 50 лет вместе прошли и преодолели Нина Павловна и Николай Викторович Байковы. Ютились в тесной комнатушке, работали, не покладая рук, шабашили на свадьбах (он гармонистом, она — тамадой), растили и воспитывали дочерей Наталью и Марию. Но всегда они находили время и возможности на путешествия, сплавы на байдарках, походы на лыжах и на рыбалку. И всегда и всё — работали или отдыхали — делали вместе. На сегодняшний день у Николая Викторовича и Нины Павловны два внука и внучка – Константин, Маттео и Анастасия – и правнучка Лия, которые не перестают радовать своими успехами и достижениями

На сегодняшний день у Николая Викторовича и Нины Павловны 2 внука и внучка — Константин, Маттео и Анастасия — и правнучка Лия, которые не перестают радовать их своими успехами и достижениями.

Нина Павловна и Николай Викторович пригласили нас на чашку чая в свой маленький уютный домик в деревне Большое Авдотцино, который они построили уже давно. Всю свою жизнь они были городскими жителями, а сейчас все больше времени проводят в деревне.

— Много лет мы жили в Иванове в квартире, но когда Коля задумался о покупке земли, я взяла дело в свои руки. Так у нас и появился земельный участок в Авдотцино, — рассказывает Нина Павловна. — Некоторое время сюда мы приезжали как на дачу, не задумывались о том, чтобы жить тут постоянно.

Но как-то со временем, а может быть, и с возрастом, у супругов Байковых появился интерес к работе с землей, появились и козы. Когда появились козы, появилось и молоко. А куда девать 15 литров молока? Так Байковы научились делать сыры, масло, творог, сгущенку и даже мороженое.

Сейчас в хозяйстве у супругов Байковых коза, 10 кур, собака и 2 кошки. А было время, когда и свиней держали. Однажды у свинки появилось потомство — 18 маленьких розовых поросят. И шестерых из них супруги выкармливали с соски, потому что мама-свинка могла прокормить только 12 своих деток.

Участок в 40 соток Нина Павловна и Николай Викторович засаживают полностью: кабачки, тыквы, капуста, картошка, теплицы с помидорами и огурцами, а еще плодовые деревья и кустарники, виноград и многое-многое другое. И ничего из обильного урожая не пропадает.

Свежие помидоры, например, хранятся у наших героев до Нового года. Тыква «превращается» в манго, тыквенные чипсы и сок, яблоки — в яблочный сыр, кабачки — в цукаты, черноплодка — в изюм. А капусту Нина Павловна солит пластами перед самыми заморозками по проверенному временем рецепту: на ведро воды 2 стакана соли, капусту залить рассолом и на мороз. Капустка получается — пальчики оближешь!

Собирают Байковы грибы и ягоды, которые тоже консервируют: солят, варят, сушат. Даже чай они делают сами. Какие-то травы выращивают на своем участке, какие-то собирают в поле или в лесу, и сушат по определенной технологии.

День супругов Байковых начинается в 6 утра и не обходится без обязательной зарядки, ухода за скотиной, послеобеденного сна, прогулок, домашних дел и хлопот. Весь день проходит в труде: несмотря на то что зимой дел меньше, чем летом, они все же есть. Иногда, по словам Нины Павловны, времени не хватает, а ей так хочется заняться творчеством и попробовать себя в собирании картин из алмазной мозаики.

Николай Викторович и Нина Павловна — люди активные, азартные, любят соревноваться и бросать себе вызов: смогут или нет? А если что-то не получается с первого раза, то обязательно стараются довести дело до конца. Так, Николай Викторович несколько лет учился выпекать ржаной хлеб.

— То вкус не тот, то не пропечется, а мне очень хотелось научиться печь именно такой хлеб, как когда-то пекла моя мама, — говорит Н. В. Байков. — Но в свое время не научился у нее этому, да и рецепт не сохранился.

В результате поисков Николай Викторович вывел свой рецепт идеального ржаного хлеба. Но и в пекарском деле есть место эксперименту: тмин, корица льняное семя. Что добавить? Вкусно ли получится?

Даже настойки и другие горячительные напитки Байковы готовят сами. Например, в планах перед Новым годом у них было освоение пивоварного дела. И нет сомнений, что у них все получится! Ведь любое дело, любое начинание спорится у них в руках.

Некоторое время назад у Николая Викторовича случился инсульт. Сейчас он активно восстанавливается, в чем ему помогает супруга. Позитивный взгляд на жизнь, целеустремленность и, конечно же, любовь помогают идти на поправку быстрыми темпами.

Как говорят, талантливый человек — талантлив во всем. Николай Викторович на «ты» не только с гармонью. Своими руками он вырезает из дерева музыкальные инструменты разных стран и народов, на которых потом и сам играет, а еще делает вазы, рамки и много другой красоты.

Не последнее место в жизни Байковых занимает спорт.

— Будучи уже мамой двух детей, до 34 лет я выступала на областных лыжных соревнованиях, — рассказывает о себе Нина Павловна. — Утром я не успевала накрасить губы, но пробежать 5 километров на стадионе мой организм требовал. А сейчас в силу возраста мы занимаемся скандинавской ходьбой.

Нина Павловна — женщина активная и позитивная, придерживается правил здорового образа жизни. Это касается не только еды и занятий спортом. Уже больше 10 лет она активно использует в быту двухступенчатую японскую технологию очистки воды, которая включает в себя системы фильтрации и оптимизации.

В преддверии Нового года и 50-летнего юбилея со дня свадьбы мы попросили Нину Павловну и Николая Викторовича поделиться своими секретами долгой и счастливой семейной жизни.

— Все зависит от внутреннего состояния, всегда, в любое время, можно жить интересно, — делится Нина Павловна. — Счастье всегда зависит от двоих. Любовь — большой труд, который включает в себя понимание, поддержку, уважение, уход и много мелких деталей, как в пазле. А еще многое зависит от женской мудрости и умения чувствовать ситуацию и своего мужчину. Если все это будет в отношениях, то и семья состоится.

— Надо брать на себя ответственность, — продолжает Николай Викторович. — Будет тяжело, ведь жизнь не бывает без передряг. Но если ты женился, значит, должен быть в ответе за себя, за жену, за своих детей.

— Всем молодым семьям в канун Нового года я хочу пожелать позитивного настроя на будущее, — говорит Н. П. Байкова. — Все будет хорошо, просто помните, что все зависит только от вас. Не стоит надеяться, что кто-то придет и построит семейное счастье за вас. А еще, счастье в детях. Невозможна счастливая семья без детской возни, смеха и звонких голосов.

От всей души мы поздравляем Нину Павловну и Николая Викторовича с золотой свадьбой, а всех земляков с наступающим Новым годом. Здоровья, счастья, любви. Берегите себя и друг друга!

К. КРЮКОВА

На снимке: Нина Павловна и Николай Викторович.