ДЕКРЕТ — ВРЕМЯ ДЛЯ СТАРТА

«У каждого дела запах особый», – такими словами начинается знаменитое стихотворение детского писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла». О том, как побаловать своих домочадцев по-домашнему вкусной выпечкой, не понаслышке знает Александра Уткина. У её увлечения, действительно, «запах особый».

Родилась она в поселке Морозово Тейковского района. В 2000 году, когда Саше исполнилось семь лет, семья переехала жить в Лежнево. Закончив Лежневскую школу № 10, Александра поступила в Ивановский энергетический колледж. Далее обучалась на заочном отделении Ивановского государственного университета по специальности банковское дело и параллельно проходила стажировку в крупном банке. Ей нравилось общаться с клиентами, знакомиться с новыми людьми и получать бесценный опыт.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ДЕКРЕТА

Со своим будущим мужем Александра познакомилась, когда ещё была студенткой. В 2014 году они расписались, а в 2015 году, после окончания института, ушла в декрет. И, как и большинство домашних кондитеров, печь начала именно в декрете.

Свой первый в жизни торт, который всем понравился, Александра испекла на день рождения. И так совпало, что день рождения у них с мужем в один день и зовут их одинаково — Александр и Александра. Женаты они уже более шести лет, и у них есть две прекрасные дочки.

На дни рождения и юбилеи Саша готовит вкусное дополнение к подарку, и дружную компанию умеет этим удивить. Впрочем, торт от Александры Уткиной — уже сам по себе отличный подарок. Так, сидя в декрете, она осваивала новые технологии в оформлении и рецептах. И, кстати, именно муж настоял на том, чтобы она начала готовить на заказ.

О ПРОДВИЖЕНИИ В ИНСТАГРАМ

Послушав своего мужа, Саша поверила в себя, создала страничку в Инстаграм и начала развиваться в этом направлении. В Инстаграм велики шансы, что фотография тортика появится у кого-нибудь в рекомендациях, и он станет её покупателем. Почти все заказы она принимает в этой социальной сети https://www.instagram.com/cake_shop_iv/. В своём аккаунте, кроме изображений тортиков и различных десертов, также размещает интересные рецепты и личные фотографии. Многим подписчикам интересно не просто смотреть на десерты, но ещё видеть человека, который их делает. Муж поддерживает увлечение жены и во многом ей помогает. Практически всегда он сам доставляет заказы, а когда Саша допоздна работает, сидит рядом, чтобы ей не было скучно.

Печет разные вкусности она в свободное время — это либо ночью, когда дети спят, либо когда муж занимается с детьми. Но, старшенькой дочке иногда любопытно, что же там мама смешивает в чаше миксера…

Также, несмотря на свою занятость, всегда и во всем готовы помочь Александре и родители Ольга Рудольфовна Никифорова и Ида Валентиновна и Павел Васильевич Уткины.

— Родители — это самые главные люди в нашей жизни, — говорит Саша. — Они не только подскажут правильную дорогу, но и всегда подадут руку и помогут идти, когда нам трудно. Они отдали нам всю свою нежность, заботу, любовь и все свое сердце. Спасибо вам, наши любимые, наши родные и самые лучшие родители.

Огромное количество рецептов сейчас можно найти в сети Интернет. Вначале Александра покупала рецепты у топовых кондитеров, но платные рецепты не всегда лучше. Поэтому начала искать рабочие рецепты в открытом доступе в Интернете и дорабатывать их на свой вкус.

СЕКРЕТ УСПЕХА

У каждого торта есть своя изюминка, своя душа, вложенная руками и сердцем домашнего кондитера. Такие торты ценятся намного выше, чем магазинные. Саша всегда использует только натуральные ингредиенты и самые свежие, качественные продукты. Всего этого никогда не найти в магазинных тортах, которые «можно купить пять за эту цену». Купить-то можно, но вот получить того удовольствия, которое получите от авторского торта, не получится. А такие ингредиенты, как маргарин, растительные сливки и покупные джемы, она никогда не использует.

— При изготовлении своих тортов, — делится Александра, — я всегда спрашиваю, для кого торт — для мамы, для папы, на юбилей. Если это торт для мамы, то я его сделаю, как для своей мамы, если для ребёнка, то я его сделаю, как для своих детей. Обожаю, когда мне говорят: давайте на ваше усмотрение, мы доверяем вашему вкусу. У меня тогда сразу начинается полёт фантазии.

Для Александры торт – это неотъемлемая часть праздника. Это как елка на Новый год. К любому тортику можно заказать топер с надписью или бенгальскую свечу, и праздничное настроение имениннику будет гарантировано.

— Я вообще человек домашний, семейный, — делится Саша. – Я очень люблю этим заниматься. Для меня это не бизнес. Это, наверное, всё-таки увлечение, хобби. В общем, кондитерское дело — это действительно мое.

Её сладкие работы поражают красотой и легкостью, украшают детские праздники, юбилеи и становятся кульминацией свадебных торжеств. Саша каждый раз переживает, понравился ли торт, хорошо ли доехал. А самое приятное для неё — получать обратную связь. Праздник прошел, торт съеден, и весточка в виде отзыва становится той самой «вишенкой», которая мотивирует и даёт ей вдохновение работать дальше.

ГЛАВНОЕ УКРАШЕНИЕ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА

На данный момент в кондитерском «багаже» Александры несколько рецептов тортов, чизкейков и порционных десертов. Мука, сахар и другие, казалось бы, самые простые и привычные продукты в ее руках превращаются в оригинальные изделия из воздушного бисквита с кремом.

— Начать знакомство с моими десертами, — делится Саша, — я всем рекомендую с шоколадного торта. Это влажные, сочные шоколадные коржи, сырный крем и прослойка из ягод на ваш вкус. Также очень интересный вкус у тортов с чизкейком внутри.

Саша рассказывает, что в последнее время особым спросом пользуются многоярусные торты. Чаще всего, именно такие молодожены мечтают увидеть на праздничном банкете. Такие торты стали заказывать и на дни рождения. Ведь сейчас торты это не просто украшение праздника, это одно из главных блюд. Прослойку она всегда делает из сырного крема, за исключением наполеона, а для покрытия торта всегда готовит крем на масле. Он более стабилен, лучше переносит транспортировку и хранение. Для изготовления капкейков Саша использует кремчиз на сливках. Он мягче, шапочки получаются ровные и без заломов. Если добавить ягодный соус, протертый через сито, то крем примет новый оттенок. Также в крем можно добавить шоколад, и он станет шоколадным.

— Когда-то давно, — вспоминает Александра, — когда я выходила замуж, многие говорили мне: «Не трать деньги на торт», «Его все равно никто не ест и не помнит», «Торт на свадьбе лишний». И знаете что? Я никого не послушала, потратила кучу денег на торт и ни разу не пожалела. Все гости его оценили, съели полностью и на память у меня остались чудесные фотографии.

ТОРТ – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Сейчас модно и оригинально делать подарок-сюрприз родителям от детей, живущих в других городах. Заказы на такую доставку принимает и Александра. Вместе с мужем они доставляют сладкий подарок-сюрприз пожилым родителям, которые часто сначала говорят, что вы ошиблись и привезли не по адресу, а когда узнают, что это дети решили сделать им приятное, очень радуются. Ведь для них внимание самое важное. Особенно, если это мамы.

— Подобные заказы были не только из других городов, но даже из других стран, — вспоминает Саша. — Первый заказ-сюрприз для мамы был из Таиланда, второй — из Испании, девушка тоже заказала его для своей мамы в качестве сюрприза. Это было очень мило. Вы также можете найти повод устроить маме маленький праздник и украсить его оригинальным тортом.

ФОРС-МАЖОР

— Однажды, в одиннадцатом часу вечера, — вспоминает Александра, — убирая последнюю коробку капкейков перед большим праздником, я уронила ее на пол. Вместе с ней чуть не выпало мое сердце. Но ничего… выдохнула и готовила заново. Таких форс-мажорных ситуаций бывает очень и очень много. Главное, что процесс создания десертов доставляет мне огромное удовольствие, иначе ничего бы не получилось.

Эта кареглазая красавица настоящий мастер своего дела. Всегда индивидуальный подход и необычные дизайнерские решения. Хочется пожелать Александре всегда позитивного настроения, каждый день встречать только с улыбкой, самых ярких эмоций и вкуснейших десертов. И, конечно же, успехов в творчестве кондитера и большой удачи на своем пути.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимке: совместно с дочкой готовят десерт.