ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА ПРЕДУСМОТРЕНА КАЛЕНДАРЕМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Насколько безопасна вакцина от коронавирусной инфекции? Зачем нужна вакцинация, можно ли обойтись без нее, существуют ли противопоказания? На эти и другие вопросы отвечает эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

— Врожденный иммунитет не всегда способен противостоять возбудителям тяжелых и трудноизлечимых инфекционных заболеваний, таких как гепатит В, столбняк, туберкулез, корь, полиомиелит и многие другие. Поскольку такие инфекции высоко контагиозны (заразны) и заболевшие люди могут заражать здоровых, одна из ключевых задач – остановить распространение инфекции, избежать эпидемии. Кроме того, лечить инфекционные заболевания куда сложнее, чем их профилактировать. Поэтому инфекции стараются предотвратить. Вакцинация – это один из самых эффективных способов создания как индивидуального, так и коллективного иммунитета при многих инфекционных заболеваниях, в том числе при коронавирусной инфекции.

— Все ли прививки можно сделать бесплатно, по полису ОМС?

— В России действует национальный календарь профилактических прививок, в рамках которого прививки проводятся в определенном возрасте детям и взрослым. Включенные в календарь прививки застрахованным по ОМС делают бесплатно.

— С 27 декабря 2020 года вакцина от новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививка от Covid-19 первой российской вакциной «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)» доступна каждому застрахованному бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.

Осенью многие сделали прививку от гриппа. Можно ли совмещать эту прививку с прививкой от COVID-19?

Прививка от гриппа от Covid-19 никоим образом не защищает – хотя заболевания похожи по многим симптомам, вирусы, их вызывающие, – разные.

Абсолютных противопоказаний для сочетания вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа нет. Аналогичным образом, совместимость и целесообразность одновременного применения вакцин у каждого конкретного пациента должен определять лечащий врач.

А кому нельзя делать прививку от Covid-19?

Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по их применению. Основные противопоказания – это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок.

Полный перечень и точные формулировки противопоказаний можно прочитать в инструкции по применению вакцины.

Безопасны ли вакцины?

Вакцины, прошедшие государственную регистрацию и официально разрешенные к применению, безопасны – этот факт признан регистрирующим органом, выдающим разрешение на их применение. Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание. Вакцинация не создает какие-либо дополнительные риски для человека, который был в контакте с инфекционным больным или находится в инкубационном периоде заболевания.

По всем возникающим у вас вопросам вы можете проконсультироваться у своего лечащего врача.

— Зачем нужно подписывать добровольное согласие на медицинское вмешательство?

— Дача информированного добровольного согласия перед медицинским вмешательством – это требование статьи 20 закона об основах охраны здоровья граждан. При этом в таком согласии должна содержаться, в том числе, информация о: целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

При этом медицинская организация несёт ответственность не только за качество и безопасность проведения вакцинации (например, в случае возникновения абсцессов при нарушении правил асептики и антисептики), но и, например, за полноту сбора аллергологического анамнеза (в частности, в случае возникновения аллергических реакций).

При проведении вакцинации могут возникать нежелательные реакции (например, повышение температуры, различные системные реакции), которые обозначены в инструкциях по применению. В информированном добровольном согласии пациент принимает на себя риск их возникновения, но только в тех случаях, когда медицинская помощь оказана надлежащим образом.

ВАЖНО!

В случае отказа в оказании медицинской помощи, а также по любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, правами пациентов в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) – обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию (СМО) по номеру телефона круглосуточной горячей линии, указанной на сайте СМО в Интернете.

Запишите номер страховой медицинской организации в адресную книгу телефона, пусть он всегда будет у Вас под рукой.

М. Смирнова