КАЗАЧИЙ КРУГ В ЛЕЖНЕВЕ

В малом зале администрации Лежневского района в конце декабря состоялся областной юртовой казачий круг, на котором присутствовали атаманы из Кинешмы, Комсомольска, Иванова и Лежнева.

На повестке дня у казаков было несколько вопросов: отчет о деятельности за прошедший год и составление плана на будущий, и самая приятная часть — поздравления и награждения.

Атаман Ивановского юртового казачьего общества есаул Сергей Александрович Беляков отчитался перед атаманами других районов за прошедший год. По его словам, большая часть запланированного не была реализована из-за эпидемиологической обстановки. Также Сергей Александрович затронул вопросы делопроизводства на хуторах и о приросте личного состава Ивановского юртового казачьего общества.

Кроме того, были подняты вопросы по обеспечению порядка на период новогодних и рождественских праздников и во время Крещенских купаний на озере Селецком в Новых Горках, по контролю соблюдения мер предосторожности в период пандемии, о военно-полевых сборах, о сотрудничестве с представителями МЧС. С. А. Беляков также коснулся темы создания казачьих классов не только в Лежневском районе, но и в других районах Ивановской области.

Войсковой старшина А. В. Нуждин поднял вопрос о создании народной дружины на территории Ивановского региона. Планируется, что дружинники будут наблюдать за порядком во время областных общественных мероприятий и оказывать помощь представителям полиции. В дальнейшем эту практику планируется ввести и на муниципальном уровне.

Когда по всем вопросам были приняты решения, есаул С. А. Беляков провел награждение. Так, уряднику Лежневского хуторского казачьего общества А. М. Черкасову и председателю совета стариков Ивановского юртового казачьего общества войсковому старшине Н. Ю. Никонову были вручены атаманские грамоты, заместителю атамана города Иваново А. М. Мальцеву — медаль Дмитрия Донского, а ряду казаков Ивановского юртового казачьего общества — кресты ВКО Центрального казачьего войска. Офицерский казачий чин был присвоен атаману городского округа Кинешмы Б. Б. Волкову.

На казачьем круге также присутствовали иеромонах отец Агапит (Федасов) и игумен отец Дамаскин, которые провели молебны в начале и по окончанию казачьего круга.

— Отрадно, что в последние несколько лет информации о деятельности казаков становится все больше, — говорит. С. А. Беляков. — Нас и нашу деятельность замечают и все чаще приглашают на различные мероприятия, в том числе и патриотические. И ряды казаков пополняются.

К. КЮКОВА

На снимке: областной юртовой казачий круг.